fbpx

Цикл бесед-практик «Будьте здоровы!» Часть 6 (он-лайн)

Друзья, приглашаем Вас на цикл бесед, посвященных нашему здоровью, «Будьте здоровы!»
Шестая часть курса будет посвящена теме наших привязанностей. Это наши «Семь кругов ада».
Это будет беседа о наших зависимостях, о том, что составляет наш личный внутренний Ад.

Что это может быть? Это наши привязки, начиная от очень простых, бытовых, связанных с любимыми вещами, любимым пространством,любимым человеком,  и заканчивая нашими представлениями о сообществе, государстве и даже просветлении. Если присмотреться, мы привязываемся даже к страданиям.

У всех нас есть слабые места, к которым мы сильно привязаны, за которые мы держимся, которые не хотим отпускать и из-за которых сами себя погружаем в Ад.

Многие из нас видят свои привязки, некоторые  — не осознают их. Много мудреццов и современных психологов говорят, что не нужно привязываться к вещам, людям, идеям или состояниям. но, как говорится, легче сказать, чем сделать.

На беседе мы узнаем, как их обнаруживать и что при обнаружении делать дальше. А пока давайте обратимся к просветленному Мастеру за ответами, что такое привязанности. Вот некоторые цитаты Ошо о привязанностях.

Ошо о привязанности к страданию:
У вашей привязанности к страданию есть причины. Просто посмотрите на свое страдание, понаблюдайте, и вы сможете найти причины. Затем посмотрите на те моменты, когда вы иногда позволяете себе радоваться тому, чему вы радуетесь, и затем посмотрите в чем разница. Несколько вещей будут другими.
Когда ты несчастен, ты конформист.
Общество любит это, люди тебя уважают, у тебя отличная репутация, ты даже можешь стать святым; поэтому все ваши святые несчастные. Несчастье отражается на их лицах, в их глазах. Поскольку они несчастные, они настроены против любой радости. Они осуждают любую радость, как гедонизм; они осуждают любую возможность радости, рассматривая ее как грех. Они несчастные, и они хотели бы видеть весь мир несчастным. На самом деле только в несчастном мире их могут воспринимать как святых. В счастливом мире их бы госпитализировали в психбольницу. Это уже паталогия.

Посмотри на свое несчастье и ты найдешь там определенные фундаментальные вещи. Первое: это дает тебе уважение. Люди относятся к тебе более дружелюбно, с большей симпанией. У тебя будет больше друзей, если ты несчастен.

Ошо о разнице привязанности и преданности к любимым: 
Что означает привязанность? Она означает, что вы используете другого человека в своих целях, вы используете другого человека в качестве средства. Как можно быть преданным средству?
Преданность возможна только по отношению к цели, не по отношению к средству.  Вы не можете быть преданным автомобилю, вы не можете быть преданным дому. Они являются средствами: их нужно использовать. Вы можете хранить преданность только по отношению к живому человеку, потому что каждый человек является целью.
Любовь — это не использование другого человека ради своего удовольствия. Любовь приносит много удовольствий, но это побочный продукт. Вы любите человека как цель; вы ему преданы. Вы можете отдать свою жизнь этому человеку, но это не привязанность, потому что привязанность означает, что вы используете человека в своих целях.

Если была только привязанность, через несколько недель или даже дней рана исцелится. Вы любили человека для себя, ради своего удовольствия. Теперь вы найдете другого человека. Фактически, вы любите своего мужа, вы говорите о том, что вы его любите, и он умирает – или ваша жена – и когда жена умирает, находится на смертном одре, если бы кто-то сумел открыть окошко в вашем уме и взглянуть вовнутрь, вы уже планируете поиски новой женщины.

Максимум, что может ум, это эксплуатировать. Он никогда не может быть глубоко преданным. Глубокая преданность исходит из существа. Она не знает времени, она не знает смерти. Я не говорю, что она постоянна, потому что постоянство имеет отношение ко времени. Она вечна. Она имеет аромат божественности.

К нашей радости, эти беседы будут содержать в себе практическую часть. Уже во время занятий будет возможность попробовать разные техники для осознавания, к чему же я все-таки привязан(а), и будут даны способы, как исцелиться от мучающих нас привязанностей.

Друзья, приглашаем Вас разобраться со своими привязками и  перестать болеть и страдать из-за них!

Время проведения:

19 июня 20:30-21:30 беседа «Будьте здоровы!» часть 6 (он-лайн)

Стоимость: 7,5 евро

Расписание цикла бесед «Будьте здоровы!»:
30 июня 20:30 — 21:30 беседа «Будьте здоровы!»часть 7 (он-лайн): 7,5 евро за 1 занятие.

Вопросы, подробности и предварительная запись у организаторов:

[email protected]
Телефон/Viber/WhatsApp/Telegram: +38-063-263-74-14 Марина
Телефон/Viber/WhatsApp:  +38-093-194-53-59   Александр