fbpx

Медитация Ошо Кундалини

Медитация Кундалини

Это любимая подруга динамической медитации, выполняемой во время восхода солнца, которую делают на закате.
Первая стадия — 15 минут: Раскрепоститесь, и пусть ваше тело трясется, чувствуя энергии, движущиеся от ног. Позвольте этому распространиться повсюду, и станьте этой тряской. Ваши глаза могут быть, как открыты, так и закрыты.
Вторая стадия — 15 минут: Танцуйте любым способом, и пусть все тело движется, как ему хочется.
Третья стадия — 15 минут: Закройте глаза и будьте неподвижны, сидя или стоя, свидетельствуя обо всем, что происходит снаружи или внутри.
Четвертая стадия — 15 минут: Продолжая оставаться с закрытыми глазами, ложитесь и будьте неподвижны.

Если вы занимаетесь медитацией «Кундалини», тогда позвольте произойти тряске, не делайте ее. Тихо стойте чувствуйте, как она приходит, и, когда ваше тело начинает немного дрожать, помогите ему, но не делая этого. Наслаждайтесь ею, чувствуйте от нее блаженство, позвольте ей произойти, поддержите ее, приветствуйте ее, но не во левыми усилиями.
Если вы ее принуждаете, она станет упражнением, телесным физическим упражнением. Тогда будет тряска по своей воле, но лишь на поверхности, она не проникав вглубь, вы остаетесь твердыми, каменными, скалообразными внутри, вы будете манипулятором, делателем, и теле просто будет за вами следовать.
Когда я говорю «тряситесь», я имею в виду, что вашу твердость, ваше камнеподобное существо нужно потрясти до самого основания, чтобы оно стало жидким, текучим, расплавленным, подвижным. И когда камнеподобное существо становится жидким, ваше тело за ним последует. Тогда нет никакого старания трястись, есть только тряска, Тогда никто этого не делает, оно просто происходит. Тогда делателя нет.
Хаотическая медитация, или Кундалини, или Надабрама не являются в действительности медитацией. Вы просто настраиваетесь в лад. Это как если… если вы видели, как играют индийские классические музыканты. В течение получаса или часа, иногда даже более, они просто настраивают свои инструменты. Они крутят колки, подтягивают или ослабляют струны, а барабанщик проверяет свой барабан — готов он или нет. Они этим занимаются в течение получаса. Это не музыка, это приготовление.
Кундалини, в самом деле, не медитация, это лишь приготовление. Вы готовите ваш инструмент. Когда вы готовы, тогда стойте в тишине, тогда начинается медитация. Тогда вы совершенно в ней. Вы себя пробудили, прыгая, танцуя, крича — это все способы для того, чтобы сделать вас немного более бдительными, чем обычно. Раз вы бдительны — ждите! Ожидание — медитация. Ожидание с полным осознаванием. И это приходит, это нисходит в вас, это вас окружает, это играет вокруг вас, это танцует вокруг вас. Это вас проясняет, преобразует.

Ошо «Оранжевая книга»