fbpx

Медитация Ошо «Натарадж»

Техника, часто практикуемая в качестве вечерней медитации в ежемесячных медитационных лагерях.

Натарадж — это танец как тотальная медитация; есть три стадии, в целом продолжающиеся 65 минут.
 Первая стадия — 40 минут: С закрытыми глазами танцуйте, как одержимые. Пусть ваше подсознание вас полностью захлестнет. Не контролируйте своих движений и не будьте свидетелем тому, что происходит. Будьте полностью в танце.
Вторая стадия — 20 минут: Держа глаза закрытыми, лягте. Будьте молчаливы и неподвижны.
Третья стадия — 5 минут: Танцуйте, празднуя и наслаждаясь.
Забудьте о танцоре, центре эго, станьте танцем. Это и есть медитация. Танцуйте настолько полно, чтобы забыть полностью, что танцуете вы, и начать чувствовать, что вы — танец. Должно исчезнуть разделение, тогда танец становится медитацией. Если разделение останется, тогда он — упражнение; хорошее, здоровое, но его нельзя назвать духовным. Это просто танец. Танец сам по себе хорош — пока он длится, он хорош. После него вы почувствуете себя свежим, молодым. Но он — еще не медитация. Танцор должен исчезнуть, остается лишь танец. Так что же делать? Полностью быть в танце, так как разделение может существовать, если вы в нем не тотальны. Если вы стоите в стороне и смотрите на свой собственный танец, разделение будет оставаться: вы — танцор, и вы танцуете. Тогда танец — просто действие, то, что вы делаете, поэтому будьте вовлечены полностью, слейтесь с ним. Не стойте в стороне, не будьте наблюдателем. Участвуйте!
Пусть танец течет своим чередом, не насилуйте его. Наоборот, следуйте за ним, позвольте ему произойти. Это — не-делание, это — то, что случается. Оставайтесь в праздничном настроении. Вы не танцуете нечто очень серьезное, вы просто играете, играете со своей жизненной энергией, играете со своей биоэнергией, позволяете ей двигаться своими путями. Подобно тому, как дует ветер и течет река, вы течете, несетесь ветром. Чувствуйте это. И будьте игривы. Всегда помните об этом слове: «игривый», для меня это основное. В этой стране мы называем сотворенное силой Бога, Божественной игрой. Бог не сотворил этот мир: мир — это его игра.
Медитация нужна только потому, что вы избрали не быть счастливыми. Если вы избрали быть счастливыми — нет нужды, ни в какой медитации. Медитация — лекарство. Если вы больны, тогда лекарство нужно. Буддам медитация не нужна. Раз вы начали выбирать счастье, раз вы решили, что должны быть счастливыми, тогда никакая медитация (не нужна. Тогда медитация начинает происходить сама по себе. Медитация является функцией счастливого бытия. Медитация следует за счастливым человеком, как тень. Куда бы он ни шел, что бы он ни делал, он — медитативен.
В чем выгода медитации? Что вы с нее можете получить? В чем выгода танца?… Никакой выгоды. Вы не сможете съесть, выпить, не сможете сделать убежище из танца. Он кажется невыгодным. Все, что прекрасно и истинно, является невыгодным.

Ошо «Оранжевая книга»