fbpx

Можно ли получить Рэйки без мастера?

Очень плохоПлохоНормальноХорошоОтлично (1 голосов, среднее: 5,00 из 5)

Отвечают мастера Свами Ананд Сирджанхар и Ма Дева Шаши.

Интервьюер: зачем вообще идти к мастеру, получать инициацию, платить ему деньги? Если, например, в той же истории Рэйки есть Микао Усуи, который никому не платил денег, он просто пошел на гору, и ему дали инициацию. Почему нельзя таким способом получить инициацию Рэйки?

Ананд: Наверное, можно, только для этого нужно быть Микао Усуи. Т.е., вложить столько сил: внутренних, душевных, физических, отдаться этому процессу поиска возможностей сыграть руками так глубоко, так мощно, без остатка. Мало кто из людей на это способен. Микао оказался на это способен. Поэтому значительно проще пойти к мастеру, который имеет инициацию через других мастеров через Микао Усуи и получить обучение с абсолютно верным и надежным результатом, когда инициация от мастера точно даст тебе это свойство.

Шаши: И в действительности, да, можно попробовать, и даже можно вложить всю свою жизнь в поставленную цель, но божественное всегда давало какие-то подарки людям, и, существуют люди, которые какие-то имеют дары. Но почему пространство выбирало именно этих людей? Это загадка, таинство. Иногда человек даже не готовился, не подготавливался всей своей жизнью, как делал это Микао Усуи к инициации; и для многих это не было поставленной целью, а просто вдруг божественное давало какую-то особенность, какое-то особенное свойство этому человеку, что он мог исцелять, либо еще какой-то дар, например, ясновидение. И нельзя сказать какому человеку и почему пространство и божественный план дает это: такие подарки или, может быть, не подарки, или как это воспринимается этим человеком… Можно пробовать, и человек иногда избирает такой трудный путь — и надо ему посмотреть, зачем ему это лично нужно, к чему он стремится? Он стремится к практике? Либо стать героем, которому дадут, снизойдет божественное и даст ему что-то? Т.е. человеку в данный момент, когда у него возникла такая мысль, нужно вернуться к себе: что он хочет? И посмотреть честно в данный момент. И, скорее всего, это какие-то эгоистические побуждения, чтобы ему дали так, как дали кому-то, а не просто практиковать и быть в этом, то, что уже есть. Для многих это очень просто, и нужно что-то великое.

Ананд: Это одна сторона, которая связана с нашим чувством значимости. Но есть и другая сторона. Скажем, и в Интернете это гуляет, и была опубликована книжка немецких авторов, где было сказано: сделайте 5 экстрасенсорных упражнений и получите Рэйки. Это просто откровенное надувательство. В каком смысле? В том смысле, что у кажого человека есть своя собственная энергия, с помощью которой он может ислецять. Например, те же мамы, исцеляют своих детей, даже давая им таблетки, все равно тем, как они к нему относятся, через любовь к своему ребенку и прочее. Вот эти 5 экстрасенсорных упражнений усиливают нашу личную энергию. Но эта энергия не является энергией Рэйки, т.е. пространства. Поэтому есть такие заблуждения, что можно с помощью каких-то «левых» путей получить Рэйки — это действительно заблуждение.

Шаши: Т.е. они не дают практику Рэйки. Может быть, энергию назвать Рэйки и можно, но практику Рэйки они не дают. Это то, что в любой момент, когда, как бы мы себя не чувствовали: эмоционально, физически, мы прикладываем к себе руки и идет ток-энергия. В этом и заключается практика Рэйки. Энергию Рэйки мы можем получать другим способом, но для этого нужно что-то специальное. И это не будет являться именно практикой. К этому же ведет и инициация через Интернет, когда говорят, что можно получить инициацию — в действительности что-то происходит с этими людьми. Это как сказать, что энергия есть и ты видишь, чувствуешь, что что-то в тебе происходит. Да, у человека будет это происходить, потому что он стал к этому внимателен, он это увидел в себе и он даже может это почувствовать и почувствовать тепло из рук, которое идет, и како-то энергетический эффект он может почувствовать, но это не является практикой Рэйки.

Ананд: Есть такой мастер замечательный голландский Фоке Бринк, он по поводу инициации в Интернете рассказал такую вещь: «Ну хорошо, всунете вы голову в этот экран, и что вы получите? Вирус, троян?…»

Шаши: И что вы с собой там, когда голову уберете от компьютера, перетащите? Т.е. для инициации нужен мастер.

Ананд: Да, это очень важный момент. И все древнейшие практики, не только Рэйки, но и другие, они передавались через мастера, через инициацию со стороны мастера. Вот, скажем, мы с Шаши еще саньясины, саньясины Ошо, мы получали саньясинскую инициацию.

Интервьюер: А йога?

Ананд: Тоже самое, да, конечно. Хотя тот вариант йоги, который преподается западному миру, он не дает явной инициации, среди йогов, которые появились в западном мире и среди тех, кто проинициирован. Примерно также, как многие талантливые люди могут быть проинициированы в своих профессиях: художники, поэты, писатели, певцы, ученые, агрономы, слесари, краснодеревщики. Т.е., это тот процесс, который обязательно нужен для того, чтобы внутренняя энергия человека перестроилась для мощного выражения. И это как раз таинственный процесс, в какой бы области жизни инициация не возникала. Вот это таинство — оно очень важно.

Интервьюер: Интересно, а инициации, получаемые в этих областях профессиональных, они… как получается, что человек получает инициацию, у него уже какая-то внутрення предроспаложенность к этому есть?

Ананд: Там самое главное вот что: когда тот, кто обучает данного человека и ученик попадают в одно резонансное поле — резко возрастает энергия в этот момент и получается инициация. Типо так: до ученика что-то доходит, он словил главное в этой профессии. Это происходит через энергетическую передачу, а не через слова, через показ чего-то.

Шаши: Получение интереса, вот как человек, когда его даже не интересовало это, вдруг что-то его прошибло так — и он получил интерес. Ему настолько это интересно, что он может быть в этом счастлив, т.е. заниматься этим, получать от этого удовольствие и счастье. Вот тогда что-то случилось, что-то произошло. Иногда человек уже рождается с этим качеством, он знает, в чем он счастлив. И если наблюдать за ребенком, то видно, вот он в этом счастлив, а иногда это невидимо — вдруг это происходит, случается.

Интервьюер: Если брать пример с этой аудитории, в которой 300 студентов — инициацию получили только 2. Почему только 2?

Ананд: Потому что в этот момент они были сонастроены с лектором. Т.е. их репроеционная природа полностью совпадала с репроеционной природой учителя. И как только это случается — возникает резонанс, а на резонансе возникает более мощный и более глубокий поток энергии, который преобразует человека в данной профессиональной области.

Шаши: А еще можно рассматривать это просто как чудо, которое произошло.