fbpx

Школа Таро. Дьявол. Искушение или свобода?

Очень плохоПлохоНормальноХорошоОтлично (2 голосов, среднее: 5,00 из 5)

Карта показывает искушения на жизненном пути, которым мы поддаёмся и теряем свободу. Нас может никто и не соблазнять, но часто мы сами делаем выбор — соблазниться. Дьявол живет внутри, не снаружи. Если мы идём в выборе от понимания и знания — что лучше, а что хуже — тут же включается внутренний дьявол. Только если мы идем от своего ощущения, от сердца — проблема выбора отпадает и тут же исчезает ситуация соблазненности.

Абсурдность ситуации в том, что мы сами надеваем на себя цепи. При этом теряем свободу, но приобретаем желаемое. Потеря свободы — это наш выбор в данной ситуации.

На карте видно, что при желании цепи с шеи мужчины и женщины могут быть сняты и придет освобождение. Но желаемо ли оно? Если посмотреть честно, то редко кто хочет быть свободным, ведь свобода значит, что мы берем на себя ответственность за свою жизнь. Поэтому ситуация, в которой можно получить желаемое, то, что по нашим предположениям сделает нас счастливыми, включает соблазненность, и мы готовы потерять свободу, а может и не желаем совсем этой свободы.

Дьявол изображен в животном обличии, и люди на карте, тоже приобрели животные признаки в виде рожек и хвоста. Это показывает, что соблазн идет от ублажения нашего физического проявления, для удовлетворения нас на уровне животных. Крылья, которые есть у дьявола, это окрыленность, которую дает полученный желанный результат. Факел, который держит дьявол, поджигает хвост мужчины, олицетворяющего в изображении карты мужскую энергию в человеке, давая этим вспышку энергии на достижение намеченной цели.

В прямом положении карта показывает, что у нас есть внутренняя сила выйти из соблазненности или не соблазняться сейчас, идти от сердца и взять ответственность за свою жизнь.
В перевернутом положении надо признать, что нет сил и желания выйти из соблазна, или нужно много решимости.