fbpx

Школа Таро. Смерть. Умереть или трансформироваться?

Очень плохоПлохоНормальноХорошоОтлично (Нет отзывов)

Этот аркан является символом трансформации. Карта показывает, что в нашей жизни, что-то изменило свое привычное для нас качество. Это может касаться любой сферы жизни, как внешней, так и внутренней. События, мысли, привычки, люди — всё что угодно может поменяться или уйти.

Трансформация будет затрагивать нас и наше восприятие происходящего.
Смерть — это неизбежный процесс, который происходит со всем и всеми. У всего есть свое время существования в том или ином проявлении. Но ничто в жизни не исчезает, только меняется его внешняя форма.

Обратим внимание на фигуры, которые встречаются на пути у Смерти.

Король так многого достиг в жизни, но даже это не помогло ему избежать смерти, от трансформации уйти никому не удастся. Тут подчёркивается, что Смерти подвержены все, независимо от положения и жизненного опыта.

Изображенные на карте ребенок, женщина и монах, показывают, с каким внутренним состоянием мы можем встречать этот неизбежный процесс.
Женщина, которая отвернула голову от страха показывает ситуации, в которых мы боимся изменений.
Ребенок смотрит прямо на происходящее, у него нет страха изменений, потому что он невинен, у него нет опыта смерти.
Монах осознанно встречает изменения с полным принятием этого процесса.

Солнце, которое находится за порталом, показывает цикличность всех изменений. Восход сменяет закат, а закат сменяет восход, это естественный процесс, как вдох и выдох.

В прямом положении эта карта показывает безболезненность происходящего изменения или осознанное принятие происходящего. Перевернутая карта — это неожиданные изменения, причиняющее боль и переживания, когда нет принятия ситуации.