fbpx

Выпуск 4. Комментарии к дискурсу «Саньяса – это высшее». Часть 2.

Здравствуйте!
Продолжаем беседы о саньясе.

СМЫСЛ ЖИЗНЕННОЙ РЕАЛИЗАЦИИ.

«Она не может означать разрыва с жизнью. Действительно, саньяса — это достижение самого высокого в жизни. Это высочайшая жизненная реализация».

Здесь я хочу сразу сказать по поводу реализации. Реализация просто так не возможна. Заявление: Надо реализовываться, предполагает процесс реализации. Каков способ реализации? Ошо предлагает практику. Практикуй! И, прежде всего, практикуй медитацию. Это главная практика, которая может позволить тебе, будучи в гуще этой жизни, получить реализацию.

«И если саньяса — это реализация, она не может быть тёмной, печальной. Она должна состоять из праздника и радости, тогда саньяса не сужает жизнь, а скорее она будет означать жизнь, которая всегда расширяется, углубляется, будет означать изобилие жизни. До сих пор мы называли саньясином того, кто уходил от мира, уходил от всего, кто порывал с жизнью и заключал себя в кокон. – (Вот это ограничение). — Я, однако, называю саньясином того, кто не убегает от мира, кто не съёживался, кто не закрыт, кто связан со всем, кто открыт и расширяется».

Надо сказать, что такое понимание саньясы очень достаёт ортодоксов. Например, когда Ошо организовал Ашрам в Орегоне, в Соединённых Штатах, именно католические и протестантские фундаменталисты взвились против него, потому что там провозглашался танец жизни, там саньясины в радости преодолевали неблагоприятные условия жизни. Представляете, они из индейской резервации, где даже индейцы не могли жить, куда белые в свое время сгоняли индейцев, создали оазис! Собственно, поэтому эту землю им и дали: «Нате, подавитесь, всё равно там все и сдохнете», — а они создали там рай, саньясины. Т.е. обратно к жизни. Там были потрясающие бунгало, там были такие жилища, там было столько музыки, столько красоты, там проводились замечательные медитативные группы, там… Ну, это удивительное было. Там было до 20 тысяч саньясинов одновременно, туда съезжались со всего мира.

И началась травля, потому с точки зрения ортодоксального христианства, того же католичества и протестантства, в ашраме творилось непозволительное. Как это так, духовное и вдруг такое радостное, слишком привлекательное. Появился сильнейший конкурент традиционным, устоявшимся «ценностям». Всполошилась даже администрация, а люди администрации – это примерные христиане. Почему саньясины в ашраме ходят полуголые? Откуда такие вольности? Вы обязаны вести себя прилично, самоограничиваться. Вам предписаны постные лица: «я такой праведный, я такой безупречный, я такой молящийся, я такой понимающий», ну и т.д.

В результате ашрам в Орегоне был закрыт. Ошо обвинен во всех грехах и даже посажен на несколько суток в тюрьму, где его отравили и облучили радиоактивными материалами. После чего его интернировали и выслали из Штатов. И госдепартамент этой «свободной страны» «не рекомендовал» другим дружественным Соединенным Штатам странам принимать Ошо.

Я вовсе не осуждаю христианство. Я лишь констатирую факты. Если вам подходит путь христианина, пожалуйста, идите путём католичества или протестантства, или, скажем, православия. Но придется навесить на себя ограничения, подвергнуть свою жизнь сужению. Придется соблюдать катехизис, соответствовать нормам и т.д. Только спросите себя: зачем вам этот кокон, который придётся потом пробивать? Для чего потребуется очень много труда, много энергии, много сил. Хотите идти таким путём, если вы не чувствуете жизни без сопротивления, ну, тогда пожалуйста. Есть такие люди, которых пока не побьёшь, они не скажут, что ты его любишь. Бьёт, значит, любит. Пошли дальше.