fbpx

Выпуск 19. Комментарии к дискурсу о сновидениях. Часть 2

Здравствуйте!

Начинаем беседы по дискурсу Ошо из Библии Раджниша (том 3, д.3), фильм назвается «Я здесь, чтобы разрушить ваши сновидения».

Какое-то воздействие конечно есть. И такая связь между студентом, учеником и учителем бывает. Но она не такая, как это написано в книгах, это совсем иначе.

По этому поводу я только одну вещь вам расскажу. Одна из сторон этого процесса состоит вот в чем: это не вы посылаете свой образ куда-то и кто-то его воспринимает во сне и великий учитель тебе чего-то такое предоставляет.

А это ВЫ, будучи во сне, имеете в качестве модели прихода энергии образ учителя, потому что обычно с появлением учителя и энергия появляется. Значит, если энергия появляется, то и обратное тоже возможно. Как только появилась энергия, появляется и образ учителя. Потому что он ассоциирован с энергией, а не потому что пришел учитель. Это с одной стороны.

А с другой стороны ученику всегда удобно, понятно, приятно и операционно возможно этим воспользоваться, если энергия приходит в понятных образах. Ни какие-то точечки, символы, которыми описывают жизнь где-нибудь на Альфа Центавра, а образ известного всем учителя. Большинству, конечно, в христианском эгрегоре Христос приходит, в индуистском Будда, или кто-нибудь там Махавира и так далее.

То есть привычная форма восприятия энергии помогает ее воспринимать. И это, в каком-то смысле, еще и благотворный процесс. Но заблуждаться на этот счет не надо. Если бы для тебя было привычно в момент прихода энергии видеть морду кота, то вы бы увидели во сне морду кота. Ясно? И это ничем бы ни отличалось от прихода Девы Марии или Иисуса.