fbpx

Выпуск 72. Понятие манипуляции. Часть 8.

Продолжаем рассылку и тему "О манипуляциях".

Сложнее всего распознавать манипуляцию самим собой. Самоподавление, насилие над собой в угоду чему-то внешнему труднее всего засечь. Мы часто путаем проявления силы воли и самоподавление. Если нам самим что-то нужно и ради этого мы, например, «боремся» с ленью – это одно. И совсем другое, когда мы под давлением внешних обстоятельств в виде мнения людей о нас, особенно близких, что-то делаем, чего нам не хочется. И уж совсем другое дело, когда мы кому-то или чему-то служим, воспринимая это как миссию, которая доставляет удовольствие.

Иногда мы манипулируем другими, когда нам самим не хватает решимости, энергии, жизненных сил. Мы пытаемся получить что-то, в чем нуждаемся, за счет усилий других людей.

И еще одно, очень важное! Мы часто неверно понимаем, что такое насилие. Действие «на силе» совершенно необходимо в жизни. Но как ее применять? Под насилием обычно понимается то, что один человек совершает над другим без его согласия. Но даже вправить ногу нельзя без применения силы. И хотя это больно, больной просит сам, чтобы над ним совершили такую манипуляцию.

Когда же мы работаем с собой, важно заметить, как мы внутренне юлим, если предстоит сделать что-то трудное, неприятное, непонятное и т.д. Где мы даем себе поблажку!? Мягчеем…

Что нам может помочь? – Рейки и глубинка. Они позволяют узнать правду о себе. Где мы сильны, где слабы. Каковы наши истинные желания? Если мы чего-то хотим по-настоящему, даже вопрос не стоит: делать – не делать. Делаем! Развитая система внимания изобличает в нас слабые места. И тогда с ними можно что-то сделать.

Рейки и глубинка дают энергию. И тогда не нужно манипулировать другими, чтобы что-то получить. Мы получаем сами.

мастер Ананд Сирджанхар