fbpx

Выпуск 7. Как работать с болью?

Здравствуйте!

Спасибо Рейки, которое нас здесь собрало.

КАК РАБОТАТЬ С БОЛЬЮ?

Обычно, боль, неудобство, недомогание, длительную потерю сил мы терпим. Или, в крайнем случае, дожидаемся, когда оно закончится. А вот само это время испытания для нас пропавшее. Мы его оцениваем как ненужное, бесполезное, вредное, мучительное, то, которое надо как можно скорее пройти, чтобы в какой-то момент уже не болело. Что мы в таких случаях применяем? Обезболивающее. Верно? Особенно если сильная боль. Нам даже в голову не приходит, что надо бы пожить в этом состоянии и пережить его, прожить, а не избегнуть. У Канта это длилось 30 лет, он за это время свою великую философскую теорию создал. Каково?

То есть, я понимаю, для меня самого это очень трудно, терпеть такую боль, когда она очень сильная, даже может быть честнее и правильнее применить какое-то обезболивающее. Но мы бОльшую часть боли, которую вполне можно переносить, точно так же воспринимаем, как сильнейшую боль. И при этом упускаем колоссальный жизненный урок.

Мы редко попадаем в ситуацию, когда нам кошмарно больно. Это бывает иногда за год один, два раза. А то и еще реже. А все остальное, что мы делаем с болью, мы делаем с недомоганием, с неудовольствием, с депрессией, с нервным расстройством, с беспокойством, со злобой.… И я могу назвать еще по списку. Что мы делаем? Мы стараемся этого избежать, вместо того чтобы прожить. Так вот, если мы избегаем, то Рейки тоже будет избегать. То есть боль как объект, на который можно направить Рейки, тогда для нас не существует. Мы ее просто избегаем и иногда иллюзорно. Рейки по нашей просьбе приходит. И мы говорим: «Я не хочу этой боли. Я не хочу этим заниматься. Я не хочу это видеть. Скорее обезболивание». Все. Куда мы Рейки направили? В то место, где не болит.

Вот почему мы, собственно, продолжаем болеть. Основная эзотерическая причина, по которой мы испытываем боль это то, что мы невнимательны. И боль заставляет это внимание снова появляться для того, чтобы посмотреть на больное колено. Но мы, вместо того чтобы на него смотреть, снова стараемся убрать оттуда внимание. Даже есть такие техники трансовые: я сейчас буду себя уговаривать, что у меня там не болит, я впаду в транс, в самогипноз, и теперь я не чувствую боли. Опять я убираю внимание.

То есть огромное количество методов избегания боли это опять то же самое, что вызовет потом обязательно еще одну боль, потому что мы были в этот момент невнимательны, мы себе не внимали. Это очень глубокая вещь. Поэтому когда в Рейки мы даем себе сеанс, вместо того чтобы избегать болезненного места, надо на него смотреть, внимать ему. И тогда и энергия от Рейки туда пойдет, и исчезнет причина, по которой нам нужно снова стукнуть хорошенько головой, чтоб мы очнулись и хоть на что-то внимательно посмотрели. Это довольно сложная вещь, тонкая, но она работает абсолютно для всех людей. И почти никакого отношения к эзотерике не имеет.