fbpx

Выпуск 69. Понятие манипуляции. Часть 5.

Продолжаем рассылку и тему "О манипуляциях".

Есть совершенно другой путь вместо того, чтобы включать в манипуляцию как можно большее количество внешних объектов. Под объектами я имею в виду людей, животных, тонких сущностей или ещё что-нибудь. Есть даже те, кто пытаются ангелами управлять. 🙂 Во-первых, это трудоёмко и ужасно неэффективно, всё равно где-нибудь проколешься, кого-то или что-то не удержишь. А во-вторых, давал ли тебе согласие тот, над кем ты совершаешь манипуляцию, на это действие?

Но есть совершенно другой путь. Вместо того чтобы манипулировать, нужно позволить событиям идти естественным путем. Сдаться высшей силе природы! Вообще не вставлять свои пять копеек и отказаться от манипуляции, это не наше дело. Потому что манипуляция, если и приведёт к развитию, то чисто механическому — раз, и два, тем более не приведёт к развитию духовному.

Правильно устроенная традиция, а это Рейки и Глубинные практики, даже если она не манифестирует это в явной форме, делает главное: приучает студента, а потом ученика замечать сначала свои манипуляции в действиях и взаимоотношениях с людьми, а затем учиться выбирать осознанно на что идти, — на естественных ход событий или на вмешательство. Всегда взвешивать — есть ли необходимость в последнем?

мастер Ананд Сирджанхар