fbpx

Выпуск 67. Понятие манипуляции. Часть 3.

О собственном отношении к манипуляции.

Теперь надо понять другое: на какой грани я лично готов остановиться, где я отказываюсь от манипуляции. А где она совершенно необходима? Вот, например, я отказываюсь от манипуляции над животными. А многие люди считают это совершенно нормальным — пнуть собаку, натравить на другого человека. А будет ли разрешенной манипуляцией надрессировать собаку так, чтобы она за сахарок встала на лапки? Это вам решать.
И для меня вопрос: приемлема ли манипуляция человеком? Мы вольно или невольно постоянно этим занимаемся. До какой степени мы можем позволять себе манипулировать другим человеком? Или позволять манипулировать нами. Видимо совсем отказаться от манипуляции мы не можем. Значит вопрос в том, каков смысл данной манипуляции и за кем выбор.
В нашей технологии, в наших традициях, я имею в виду Рейки и глубинные практики, сказано: “Выбирай сам”, стоит ли манипулировать человеком?! Вот это очень важно. И вся система безопасности на этом и замешана. Чем большим количеством объектов мы манипулируем, тем в меньшей безопасности мы находимся.

Даже чисто механически, если вы попробуете одновременно сыпать песок в чай, наливать из чайника уже не себе, а кому-то другому, и при этом еще с кем-то разговаривать, да еще и пытаться пододвинуть тапок, который слетел с ноги, то вы обязательно обожжётесь. У вас не хватит объёма внимания держать все эти манипуляции в таком состоянии, чтоб это вам не нанесло вреда.

мастер Ананд