fbpx

Выпуск 66. Понятие манипуляции. Часть 2.

продолжаем тему манипуляции..

В больницах даже есть комната, которая называется манипуляционная. Там врачи честно говорят: “Мы сейчас здесь будем тобой манипулировать. Например, обрабатывать рану”. Это вполне нормальная и полезная манипуляция. И, между прочим, вся врачебная наука и практика — это система манипуляций. Но часто манипуляции, совершаемые над пациентом, имеют не физические свойства, а психологические. Например, врач говорит пациенту, что операция абсолютно необходима. Причем заявляется это абсолютно безапелляционно. Включается магия врачебного авторитета. И такая манипуляция над сознанием и умом пациента в медицине считается вполне нормальной, хотя она имеет все признаки магического действия.
Когда врачи идут по коридору больницы по двое, по трое или по одному в белом халате или в зелёном, если это операционный халат, у вас сразу возникает определённое чувство непререкаемости, и все, что врач тебе сказал, ты быстро делаешь. Кому, например, приходило в голову обсуждать действия стоматолога во время приема или действия хирурга? Влияние медицины, как общественного института, это классическая магия, не заблуждайтесь.
Т.е. медицинская манипуляция очень сильна, она подавляет волю пациента, это целая гигантская система воздействия на человека, она мировая, необычайно мощная.
Вот вам разные системы манипуляции. Я уже не говорю о государственной манипуляции, фирменной манипуляции, что делают с нами на работе, что мы делаем в ответ. В магазине продавец манипулирует покупателем. Жена манипулирует мужем. Муж отвечает прямым насилием. Надо понимать, что это всё системы манипуляций разной степени жесткости.
 

мастер Ананд