fbpx

Выпуск 65. Понятие манипуляции. Часть 1.

Понятие манипуляции.

Cейчас в нашем замечательном мире бурлят самые противоположные тенденции. Страсти кипят вокруг магии и мистики. Магия, манипуляция, психологическое и энергетическое давление пытаются дать последний бой духовному миру. Так начинается вход в эпоху Водолея.

Магия никакого отношения к духовности не имеет. Это просто эзотерическое использование тонких энергий себе милому во благо. И всё. Никакого другого замысла там нет, тем более ни духовного развития, даже душевного и даже умственного, а просто есть тайная форма желания пожить дольше, пожить лучше, пожить за чужой счёт. Это можно делать разными способами, например, можно воровать, можно грабить на большой дороге, можно создавать дутые банки типа МММ, помните великие истории? Это же была классическая манипуляция через деньги. А можно честно работать, строить жизнь на эквивалентном обмене энергиями, услугами, трудом. Выбор, как говориться, всегда за нами.

Посмотрим на эту тему поближе.
Во-первых, у любого живого существа в инстинкте есть способность и желание манипулировать. Это нормально. Это одна из природных функций. У каждого живого организма есть потребность создавать какие-то условия во вне, которые подходили бы лично для него. Например, даже создание гнезда птицей — это уже манипуляция. Ведь не было такого в природе. Птица же собирает веточки, что-то откусывает, какие-то листики и строит гнездо. Это манипуляция предметами. И манипуляция предметами у человека происходит на каждом шагу.
Когда мы берём у тутового шелкопряда его ниточки и из него делаем шёлк, это классическая манипуляция во благо человека. Ничего подобного шелкопряд и не думал делать. Но мы это делаем. Мы воспользовались способностью шелкопряда выделять полезное нам волокно. Правда в ответ мы кормим его и создаем условия для жизни.
Т.е. надо видеть и понимать, и честно вскрывать истинное содержание некоторых наших действий. Где мы просто что-то используем, а где мы получаем что-то в результате обмена.

мастер Ананд