fbpx

Выпуск 64. Конфликт. Часть 19.

 

Здравствуйте!
Спасибо Рейки, которое нас здесь собрало.
 
Ну и последнее.
На самом деле уладить конфликт — это, значит, сохранить взаимоотношения. Т.е. сохранить возможность дальнейших контактов, связей.
Обычно мы ненавидим тех людей, которым мы сделали плохо. Мы их сторонимся или пытаемся показать, что это они виноваты. Мы ж не хотим признаваться, что мы плохо сделали. Значит, у меня есть повод больше не иметь дело с этим человеком. Он такой гад, что уже просто невозможно.
Надо честно, кстати, сразу решить для себя, заинтересованы вы в продолжении отношений или нет. Это важнейший момент. Иногда конфликт специально вызывается для того, чтоб прервать отношения, потому что другим способом не удаётся. Если вы не заинтересованы в сохранении взаимоотношений, это означает, что на самом деле вы конфликт правильно решать не будете, а будете только его обострять до полного исчезновения отношений. И тогда уж лучше честно об этом сказать себе.
Так вот самое важное для сохранения взаимоотношений, если вы действительно заинтересованы в этом, это признание ценности позиции вашего оппонента, признания того, что он имеет право на то, чтобы удовлетворить свои основные и частные интересы. В какой степени? Это уже другое дело. Если это чувствует оппонент, он совершенно иначе к вам относится и совершенно по-другому с вами взаимодействует. Он, по сути дела, таким образом, начинает признавать ценность вашей позиции. Вот это вот очень важно.
Весь этот разговор можно перевести на язык принципов рейки. Предлагаю хорошее упражнение: протрактуйте наш разговор с точки зрения первого, второго и третьего принципа. Кое-где будут заметны и четвертый , и пятый принципы.
Спасибо.
 
мастер Свами Ананд Сирджанхар