fbpx

Выпуск 62. Конфликт. Часть 17.

Продолжаем тему Конфликт..

Агрессивный человек на агрессию тут же реагирует, и сцепляются именно агрессивные люди друг с другом.
Слабость и пассивность это разные вещи. Например, я считаю, и так Ошо считает, что большая часть насилия совершается из-за жертвы. Жертва привлекает насильника.
Не выбирать позицию агрессии, т.е. насильника, и позицию жертвы. Это твой выбор, а не попадание в это. Надо просто рядом бежать трусцой. Помните, я этот эпизод описывал? Скажем, бежит человек, за ним насильник — бандит, хочет его ограбить. И насильник, и жертва в ужасном положении. Многие думают, что в ужасном положении именно жертва, упуская, что насильник тоже в ужасном положении, только он это не осожнает. И рядом бежит человек трусцой… Вот этот человек в прекрасном положении. Вот надо всё время трусцой бегать. Собака побежит за тем, кто убегает. Но если ты идёшь нормально мимо её, она даже не обратит на тебя внимание.

Иногда нужно абсолютно ясно и недвусмысленно сказать нет. Как я это обычно делаю. Я говорю так: «Скажите, пожалуйста, вы чувствуете, что вы оказались внутри моего пространства? Вы в него ввалились». Конечно, на том языке, на котором этот человек разговаривает. Иногда это выглядит совершенно иначе словами. Он говорит на своем языке: «Нет, не чувствую».
«Посмотрите, неужели вам приятно, что вы уже копошитесь внутри меня. Вы чувствуете, что вы пытаетесь решить проблему насилием, пытаясь меня подавить. Как вы думаете, можно ли таким способом эту проблему решить?» Он понимает: нет. Давайте сотрудничать. И он отступает.
Вот так это делается. Притом каждый раз это обязательно новые слова, потому что мы встречаемся с другим человеком. Это вовсе не насилие, и это вовсе не жертва. Я чётко говорю: «Я не хочу быть нт насильником, т.е. дать тебе в зубы за то, что ты влез. Но и не хочу быть и жертвой, т.е. терпеть, что ты влез». Я сигнализирую, я — светофор. Тут ходят машины. Лучше ему просигнализировать, чтобы он отбежал назад. Вот и всё.
 

мастер Ананд