fbpx

Выпуск 61. Конфликт. Часть 16.

Продолжаем рассылку и тему "Конфликт"…

Итак, важнейший момент. Когда мы излагаем проблему, то, как правило, мы не излагаем сюжет. Мы же всё время брызжем слюной, и вместо изложения сюжета излагаем или демонстрируем эмоции или верчение в голове одной и той же пластинки.
Т.е. нужно излагать сюжет, а не эмоции и наше отношение к этому. Это опять требует определённой сухости и отстранённости. Сам по себе этот приём позволяет ещё раз увидеть, что на самом деле происходит, увидеть истинное ядро конфликта.
Поэтому надо всегда видеть, как я задеваю оппонента, а не интерпретировать, где в сюжете он плохо поступил, а где в сюжете я хорошо поступил. Надо просто заметить, чем я действительно задеваю оппонента. И кстати, тогда я лучше буду понимать истинную подоплёку проблемы. Надо обязательно видеть, как он задевает меня. Не просто реагировать: «А он!?» А посмотреть, что во мне и какими его действиями и словами, эмоциями, его оценками он задевает меня. Увидеть, где я всё время прокалываюсь. Именно в задетом месте я буду наиболее слаб.
И очень важно обязательно говорить честно, что я чувствую, где мне больно, а не как я это интерпретирую, что это плохо, и неправильно сделал мой оппонент. Т.е. не оппонента обсуждать в этом случае, а свою боль, если, например, она реальная, если она есть.
 

мастер Ананд