fbpx

Выпуск 60. Конфликт. Часть 15.

И очень важны, конечно, здесь жесты и поступки так же, как цветы вовремя. Элементарная улыбка, не напряжённость, раскованность, темп и ритм разговора. Это уже все технические приёмы, которые сейчас не буду обсуждать. Но мы очень часто находимся в эмоциональной заряженности. И когда на нас наваливается конфликт, так всё это напрочь забываем и просто вопим: «А!». Больше ничего, и как этот конфликт можно разрешать, непонятно.
Например, большая часть комедий, особенно американских и французских, основаны именно на комедии положения и жестов невпопад. Т.е. там почти никакого смысла нет. Любую проблему возьми, даже самую пустяковую, если ты её вот так вот ухитришься выстроить на несовпадении жестов, положений, слов — это будет очень комично извне.
Но конфликтующие стороны внутри, они же не смеются, они полностью верят, всему как есть и что здесь происходит. Они страдают, мучаются, вопят, нападают, защищаются, а ты чуть отдалился и видишь, как всё это смешно.
Мы всё время попадаем в эти смешные, идиотские ситуации. Поэтому нам всё время нужна вот эта позиция наблюдателя, о которой мы говорили в самом начале сегодня. Как научится посмотреть даже на самую острую ситуацию. Сразу видишь всю комичность.

мастер Ананд