fbpx

Выпуск 59. Конфликт. Часть 14.

Наконец, очень важно стимулировать внимание.
Прежде всего своё внимание, потому что я тоже засыпаю. Вроде, я слушал, и вроде, я не интерпретирую и этих аргументов «против» и «за» не выставляю, но я уже уснул. Оба потеряли. Очень важна система вопросов. Как минимум надо оппонента спросить: «У вас есть вопросы ко мне?»
Вопрос из такой серии: «а понятно ли или не понятно вам?» Типа, значит, дурак ты или не дурак, если ты не понял, значит, ты дурак. Он, конечно, не признается, он скажет: «Всё понятно», — хотя ничего не понял.
Нужно иначе. Понятно ли я изложил вам суть моей проблемы, нашего конфликта, как я его понимаю. Понятно ли я излагал? Верно ли я понимаю валу позицию? Может у вас есть уточняющие вопросы? Т.е. ни в коем случае не стыдить и не унижать человека в попытке выяснить.
Другое дело, если вы видите классического лжеца или нейтрала, который всё время не говорит вам правду. Иногда здесь, наоборот, нужно его прижать, даже оскорбить, даже ещё усилить конфликт, чтобы он из нейтральной позиции вывалился и отказался от своей нейтральной позиции. Но это очень трудно, и это очень жёсткий приём. Когда его припираешь к стенке, он тогда вынужден говорить правду. Лучше к этому не прибегать, лучше другим способом правду выяснять. Это крайний случай, но иногда приходится.
 

Мастер Ананд