fbpx

Выпуск 57. Конфликт. Часть 12.

Наконец, очень важное, не надо интерпретировать слишком рано то, что услышали. Или вообще перестаньте интерпретировать, что бы то ни было.

Любая наша интерпретация, даже в процессе разговора, тут же нам мешает слышать. Мы вроде слушаем, но вот здесь мысль вертится — как это понимать, что он имеет в виду. И мы уже не слышим. Внимание мгновенно перестраивается совершенно в другую область.

Когда внимательно слушаешь оппонента, тогда владеешь ситуацией. Не бойтесь быть дураком в конфликте. Задавайте вопросы и он вам всё расскажет и даже не заметит как. Мы ж всё время строим умное лицо и надуваем щёки и вместо вопросов талдычим свое.

Суд мешает ещё и понимать. Мы разделяем целостную ситуацию на куски и начинаем судить, кто прав, кто виноват. И если мы не за счёт себя решаем конфликт, мы невольно себе, в этом случае, присваиваем роль правдолюбца. И в этом чувстве значимости, а значит «неслышимости», и пребываем. А если за счёт себя, то мы думаем: «наверное, я не очень прав, вот я здесь могу этим поступится и тем поступится». И тогда мы в роли жертвы, что тоже не добавляет ни понимания, ни равновесности.

Идем дальше…
 

мастер Ананд