fbpx

Выпуск 54. Конфликт. Часть 9.

Здравствуйте!

Спасибо Рейки, которое нас здесь собрало.

Продолжаем рассылку и тему "Конфликт".

Например, я иногда малышей выгоняю, не даю им смотреть телевизор не потому, что мне даже нужно работать, а потому что я вижу, что снова появилось слишком сильная привязка к телику. Только это. Я понимаю, что потом это будет губительно, так сказать. Пока на этом уровне я не могу ничего другого объяснить, просто чёткий и ясный запрет без поножовщины, без крика, без фанатизма, спокойно устраняется, и всё. Т.е. некоторые вещи иногда приходится решать таким способом. Внешне это похоже на насилие, но при этом надо сохранить достоинство и свое, и ребенка.

А ведь мы же обычно в таких случаях начинаем зудеть: «Сколько можно. Вы уже четыре часа смотрите, пятый. Глаза испортите». Там ещё что-нибудь. «Телевизор сейчас испортится». Вот эта вся ерунда не нужна.

Вот если вы приняли решение так разрешить конфликт, надо это сделать очень спокойно, очень тихо и абсолютно бесповоротно. Т.е. выступать в роли природы. Природа не спрашивает нас, когда начинать землетрясение. Природа не спрашивает нас, когда начинать ураган. Вот это очень важный момент.

Если вы пошли на такое решение конфликта, это можно делать очень быстро и спокойно, и без этого перехода на личности: «А ты дурак». Да не дураки они. Понимаете? Надо их просто устранить и всё. Землетрясение не думает, что люди, животные, деревья — дураки, хотя оно многих из них уничтожает. Т.е. в этом моменте есть на самом деле огромное уважение природы к человеку. Её равнодушие к человеку — это огромное уважение к нему. Если бы природа выбирала, кого наказать, а кого не наказать, это было бы пристрастное отношение к человеку, личностное, неуважительное.

Т.е. не надо переходить в конфликте на личности.

мастер Ананд Сирджанхар