fbpx

Выпуск 53. Конфликт. Часть 8.

Здравствуйте!

Спасибо Рейки, которое нас здесь собрало. Продолжаем рассылку и тему "Конфликт".

Смотрите, т.е. мы не заставляем себя уважать, а мы демонстрируем уважение к другому человеку. Тогда конфликт совершенно иначе разрешается, с уважительных позиций. Он начинает уважать моё право сесть и писать диссертацию.

Т.е. чтобы понять реальную подоплёку конфликта, нужно ответить себе в таких случаях на вопрос: что мне мешает? Мне лично! Потому что ребёнку — ясно, я ему мешаю. Я его загоняю в кровать побыстрее, я ему мешаю играть, ему интересно. Он мультфильм смотрит, он там что-то слушает.

Я иногда могу без объяснения, но, главное, и без злобы, совершенно спокойно это прекратить. Но сказать уважительно сразу, по какой причине я это делаю. Например, дети смотрят телевизор. Если мне в это время нужно делать серьёзную работу и мне не хватает объёма внимания, меня отвлекает телевизор, я им прямо говорю: «Ребята, я сейчас буду работать. Вон отсюда». Всё, больше ничего. Никаких аргументов: вы должны быть хорошими детками там или ещё чем-то, патриотами семьи. Это всё ерунда. Но если у меня в этот момент хватает уровня внимания на ту работу, которую я делаю, она более слабая, требующая меньшей концентрации или чего-то ещё, я им спокойно позволяю смотреть телевизор. Нет проблем. И поэтому ситуация разнообразна, она уже не привязана к тому, что я какое-то чудовище и всё время, как только появляюсь, бац – и мультфильма нету.

Т.е. очень многие конфликты возникают из-за неправильной постановки отношений, это те роли, которые мы занимаем. Хороша ли роль семейного пугала? Даже некоторые гордятся: «Ко мне же обращаются, чтоб кого-то урезонить». Да? И начинается. На этом основана вся система подавления и семейного конфликта. Обязательно есть полицейский.

мастер Ананд Сирджанхар