fbpx

Выпуск 51. Конфликт. Часть 6.

Здравствуйте!

Спасибо Рейки, которое нас здесь собрало.

Продолжаем рассылку и тему "Конфликт".

 

Я сейчас разберу ещё одну ситуацию про то, как выяснять интересы.

Например, ребёнок не хочет ложиться спать, а уже поздно. Мы орём обычно: «Подумай о здоровье, режим не соблюдаешь, что ж это такое?!» Стыдим, насильничаем, чуть ли не привязываем к кровати. А ребёнок выскакивает то пописать, то попить. Мы опять загоняем его в кровать. И совершенно в этот момент не соображаем и не думаем, какие у нас на самом деле могут быть мотивы, в чём наша реальность.

Что я таким образом пытаюсь сделать для себя? Я всё время делаю вид, что делаю это для ребёнка. Неправда, не надо себе врать. Очень часто встречается такая причина: «Почему ты меня не слушаешься?» — вот главный мотив. В этом и проблема, разберись с этим. Т.е. не с ребёнком разбирайся, а зачем тебе нужно, чтобы ты был угнетателем, насильником своего ребёнка. Зачем тебе надо, чтобы ребенок тебя слушался? Это первое. Тебе это зачем-то надо. Вот проблема.

Второе, более приличное – мы действительно заботимся о здоровье ребенка.

Третья проблема обычно, какая бывает? Ребёнок посягает на моё право иметь свободное время. Я так надеялся, что он уснёт, я успею книжечку почитать или телевизор посмотреть. Правда ведь, да? Признайся себе в этом.

Игрушками завалили весь стол, а мне нужно садиться дописывать диссертацию. Очень важные жизненные интересы, я не могу ничего с этим сделать. Ещё одна проблема: когда я, наконец, отдохну. Особенно для молодых мам и пап — это огромная проблема. Для бабушек тоже, для дедушек.

Ребёнку-то надо лечь спать рано? Ему не надо. Не надо, потому что я по-дурацки устроил его режим. Я не дал ему возможности много подвигаться физически, проораться, набегаться, наиграться, чтоб он просто свалился, как подкошенный, в девять вечера. Вот и всё.

мастер Ананд Сирджанхар

Продолжение в следующих выпусках…