fbpx

Выпуск 50. Конфликт. Часть 5.

Здравствуйте!

Спасибо Рейки, которое нас здесь собрало.

Продолжаем рассылку и тему "Конфликт"

Найти действительную проблему.

Это всё для "кого", потому что для сущностного проблем никаких нет. Т.е. нам придётся останавливаться и разбираться, чьё имя задето и как, и какие интересы у этого имени.

Например, в том же троллейбусе, если на меня напирает контролёр, а я просто потерял билет, но при этом заплатил. Что задевается? Мои интересы? Я действительно заплатил, мне не верят, у меня нет документа, который это подтверждает. Что мне теперь делать? Вот вам элементарно сразу выясняется проблема.

А там же обычно давят на совесть, честь: «как вы можете, как вам не стыдно. А вы что это мне не верите?!». И начинается. «Как вы могли обо мне такое подумать!» А на каком основании он должен думать о вас иначе! С другой стороны, контроллер, естественно, и сам не ангел. Его задача уличить и стребовать денег. И если я буду на этом основании заниматься им, то проиграю всегда. Конфликт надо использовать для себя. А не для оппонента.

Мы всё время ситуацию вываливаем куда-то в другое место. Слишком верим в эти роли и всё время запутываемся. А ведь всё очень просто.

Между прочим, когда я теряю билет или вдруг не заплатил, то я обычно предпочитаю платить и даже больше.

А обычно я выстраиваюсь вертикально, и меня просто не замечает контролёр, он проходит мимо. Или я в это время делаю РЕЙКИ. Правда все это я делаю не для того, чтобы избежать контроллера. Мне просто нравиться делать Рейки.

А если он замечает, то у меня нет этой задетости, что меня в чём-то уличили. Я спокойно вынимаю деньги, говорю: «Идите дальше, спасибо, что вы показали мне, что в этой ситуации я болван».

мастер Ананд Сирджанхар

Продолжение в следующих выпусках..