fbpx

Выпуск 49. Конфликт. Часть 4.

Продолжаем рассылку и тему "Конфликт"

Где моё настоящее Я в этом конфликте?

На самом деле, кого можно задеть в этом конфликте? Роль — это ещё не всё Я, которое задевается в конфликте. Это многослойная конструкция. Она может состоять из двух- трёх слоёв, а то и больше. Вот, например, ОШО невозможно было задеть. Там некого было задевать. Эго система Я просто отсутствовала у него.

Т.е. задеть можно только за что-то. Если чего-то нет, задеть нельзя. За первое, за что задеваем, это за роль. Если умеем менять роли, подставляем другую, здесь задетости нет. Но всё равно почему-то конфликт. Он видоизменяется, но он остаётся, значит, ещё что-то есть.

Как правило, есть Имя. Вот то фундаментальное, на чем мы основываем даже свой духовный рост, даже своё духовное движение, свой личный рост, свой путь. Имя заслоняет ещё что-то, к чему нужно пробиться в этом конфликте и посмотреть, где наша задетость заканчивается. Вот там будет истинное Я.

У меня уже типичная реакция, когда меня называют Анандом, и совершенно другая реакция, когда меня называют Ильей. Когда мне в троллейбусе говорят: «Гражданин, предъявите билетик», на меня надевают имя гражданин, который обязан оплатить проезд. Они ж не знают, что я Ананд, Илья или ещё что-то. Это мгновенное навешивание имени. Понимаете, у нас же общение устроено через имена, через вот эти бирки. Иначе бы мы не могли общаться с помощью слов, поступков, действий

Имена нам нужны. Это не что-то отрицательное, но надо уметь с ними играть и видеть за именами сущность, то самое, которое не задевается. А если задевается, значит, до сущности не дошло. Вот технология действий.

мастер Ананд Сирджанхар