fbpx

Выпуск 43. Жизнь в мире денег. Часть 26.

Невовлечённость, это то, о чем сказал Будда: «Не желай, не живи в страстях», «иди по срединному пути». Не будь в крайностях, не будь в страстях, ни от кого не убегай и никого не догоняй, а просто беги. И это вопрос намерения — какую роль выбрать. Однако не все так просто. Часто трудно понять, в какой роли мы сейчас находимся. Беспокойство и гнев постоянно обуревают нас. Мы нарушаем и первый, и второй принципы рейки. В таких состояниях трудно осознать, кто мы, в какой роли. Мы не умеем будь здесь и сейчас.

Если я, смотрите, думаю о будущем, это значит, что я насильник, я пытаюсь его всё время сдвинуть в свою пользу. Т.е. я кого-то догоняю, я уже не здесь и сейчас. Оставаясь в прошлом или даже наслаждаясь воспоминаниями о лучших моментах жизни, я становлюсь жертвой, и я уже буду так рассуждать примерно так: я такое там испытывал всего один раз в жизни, вот раньше было!!! А что сейчас?! Как было здорово тогда и как хреново сейчас!

Например, люди, которые были на войне, часто чувствуют в мирное время недостачу в эмоциях, неполноту жизни и тому подобное… Там человек вынужден был быть здесь и сейчас, потому что на войне настолько жесткая ситуация, что если ты не здесь и не сейчас — ты погиб. И поэтому жизненные проявления, очень яркие, очень мощные. И все те, кто вернулись с войны, даже израненные, покалеченные, потом об этом вспоминают: вот тогда я жил, а теперь я прозябаю. Вот они все — жертвы, но они жертвы не покалеченности войной, а жертвы воспоминаний о том, что там все было так ярко, не смотря на всю опасность. Они все в ситуации такой жертвы. И, надо сказать, не очень любят о войне говорить.
Да и просто пожилые люди, вспоминая молодые годы, попадают в роль жертвы.

А все вот эти коммуняки, которые о светлом будущем мечтали и всех в бараний рог свернули, для того чтобы построить великое светлое будущее, они все — насильники. Мол, мы сейчас пострадаем, зато потом наши дети будут жить при коммунизме. Они изнасиловали миллионы людей, замучили их, сгноили в лагерях, растоптали огромное количество судеб в мирное время и на войне. Все они насильники, потому что очень мечтали о хорошем будущем. И ведь из самых лучших побуждений это делали.

Поэтому, главное искусство — быть здесь и сейчас: не очень забегать вперёд и не очень отставать. Мы неизбежно вылетаем туда или сюда. И тогда надо честно себе сказать. Вот где честность: я забежал вперёд, я возмечтал, я в иллюзиях, в маре, в наваждении, я насилую. Или я отстал. Я вспоминаю самое лучшее, что у меня было, я стал жертвой. Не надо водить себя за нос. И тогда будешь богат. В момент пересечения этого мига жизни, где я здесь и сейчас, в этот момент я получаю самое главное, самое сильное вознаграждение — энергию.

мастер Ананд Сирджанхар