fbpx

Выпуск 42. Жизнь в мире денег. Часть 25.

Здравствуйте!

Спасибо Рейки, которое нас здесь собрало.

Продолжаем рассылку и тему "Жизнь в мире денег"

Вы знаете, есть мазохисты, их пока хорошенько не отдубасишь, они не будут думать, что ты их любишь. Они сами на себя вызывают огонь, сами привлекают к себе насильника, чтоб почувствовать, что их заметили, уделили внимание, ими занимаются, ими живут, а потом всем говорят: «Меня ограбили. Какие подлецы». Это тонкий момент, но это момент очень важный. И мы всё время в жизни то жертвы, то насильники, то жертвы, то насильники, а на самом деле в самом выгодном положении находится… Знаете кто?

Давайте одну мысленную модель посмотрим. Вот бегут по улице ДВОЕ: кто-то убегает, видимо, жертва, кото-то догоняет, видимо, насильник. Первый в ужасе, в страхе бежит, сердце вот-вот выпрыгнет. Его догоняет насильник, бандит, и бежит он в страсти поймать, ограбить, возможно, убить. И сердце вот-вот выпрыгнет также как у жертвы. Разницы почти никакой.

А рядом бежит человек трусцой. Ни от кого не убегает, никого не догоняет, ни за кем не бежит, он просто бежит. Он наслаждается бегом. Кто в самом выгодном положении?

Разумеется, тот, кто бежит трусцой. Так? Честно говоря, я хочу бежать трусцой. Не участвовать в этой жизни нельзя. Мы обязательно в ней либо убегаем, либо догоняем, либо просто бежим. А тот, кто смотрит и видит эту картину, он участвует в другом беге, в другой какой-то драме. Так что всё равно мы обнаружим себя в какой-то роли, так или иначе.

Поэтому лучше это делать честно, признать в какой роли ты сейчас. Честно убегать, если ты убегаешь, честно догонять, если ты догоняешь. Но если ты догадался, что лучше не быть жертвой и лучше не быть насильником, а просто бежать, тогда тебе дадутся огромные ресурсы на то, чтобы бежать. Это и будет твоё богатство. Потому что тот, кто убегает, в конце концов, обессилит, больше от страха, а не от того, что устал. Тот, кто догоняет, тоже обессилит, если не догнал. Или решит, что больше не надо бежать, потому что уже поймал, уже догнал, и тоже прекращается бег, а значит, прекращается приход энергии.

Т.е. для первых двоих обязательно настанет конец притока энергии. А этот будет бежать и будет постоянный приход. Он будет всё время через себя пропускать энергию. Поэтому я предпочитаю в каждой ситуации найти позицию бегущего трусцой. Это бывает иногда неимоверно трудно, но того стоит.

мастер Ананд Сирджанхар