fbpx

Выпуск 39. Жизнь в мире денег. Часть 22.

Когда Иисус говорил на тайной вечере: один из вас предаст, он же не говорил про Иуду, что тот падлюка. Нет. Он знал хорошо, знал, кто предаст, спокойно пошел себе на крест, и на кресте ни одного слова про Иуду не сказал. Он сказал иначе, в любви: «Боже, пожалей, помилуй их, ибо не ведают, что творят». Вот если бы мы могли так, мы бы были бесконечно богаты.

Наша главная слабость здесь проходит, именно здесь мы, увы, слабы. Мы врагу говорим: ты падлюка. Мы незнакомому говорим: не, я лучше буду с тобой осторожней, я тебя ещё не знаю. Это скрытая форма недоверия. Оказывается, есть часть мира, которой я не доверяю. Я забываю, что это Богом тоже сделано. Предатель тоже сделан Богом. Это очень сильный момент, очень сильный и очень болезненный, на самом деле, очень трудно дающийся. Я сам тоже сыплюсь на этом часто. Но когда я вдруг вспоминаю, что ж я делаю, Господи, вот придурок.. Я придурок, а не они. Тогда другое дело.

А затем начинается уже другое, на самом деле я тоже не придурок, потому что если я себя осуждаю, то значит, я себя не благодарю, нарушаю пятый принцип РЕЙКИ, я опять буду нищим. Значит, я себя считаю не живым, я себя не благодарю. Значит, раз не живое, значит, это не процесс, это мёртвое, через меня ничего не протекает, я заявляю, это, т.е. я — не стоит благодарности. «Ладно, и не будет протекать, — говорит Бог. — Не будет у тебя денег».

Поэтому мы пришли к самому последнему очень важному принципиальному моменту. Не будешь себя благодарить, не будешь богат, не сможешь воспользоваться всеми благами, которые Бог готов через тебя пропустить. Но ты себя считаешь мёртвым, ты себя считаешь недостойным благодарности, не благодаришь. Бог соглашается: ладно ходи нищим. Он же не посягает на наш выбор. Это фундаментальный принцип РЕЙКИ, нулевой, Рейки уважает наш выбор. Ты выбрал быть мёртвым, без благодарения. Пожалуйста. Не имей.

Посему, что отсюда вытекает? Изобилие на самом деле к нам приходит не из вне, а изнутри. Мы всё делаем сами внутри. Поэтому, когда ко мне приходят, и кто-то говорит: «Вот почему, вы вот делаете платный семинар, иначе я не могу прийти, у меня денег нету». Это не потому, что к нему не пришли деньги, а он загодя, заранее, за три — пять лет до этого, десять лет назад, он уже это сделал с собой. Он ждал благ извне! А они внутри!

Мастер Ананд