fbpx

Выпуск 37. Жизнь в мире денег. Часть 20.

Мы всё время мыслим и воспринимаем мир конечными категориями. Мы всё время как-то закрепляем форму, а наша задача форму всё время менять. Мы сами меняемся. И если мы участвуем в изменении, а не в закреплении, вот тогда мы награждаемся. Деньги лишь олицетворяют этот процесс, обозначают его, делают его видимым.

Когда денег нету, и мы начинаем общаться друг с другом, мы всё время друг друга закрепляем. Мы даже говорим так: «Слушай, ты какой-то сегодня не тот пришел, с тобой неудобно, неинтересно, ты странный». Или меня спрашивают: «А почему ты перестал общаться с этим человеком?» Да? «Он вот был нормальный человек, а теперь изменился». И если я считаю не нормальным, что он изменился, всё — у меня денег не будет. Понимаете, даже от одной этой мысли. Я не даю ему права меняться. Всё я лишил себя денег. Это фундаментальная вещь. Это очень важно.

И вот поэтому очень важный закон: Если мы относимся к любому человеку, к любому явлению, к любому предмету уже нам знакомому как к не знакомому, как бы заново его воспринимаем, вот тогда мы будем богатыми людьми.

Смотрите, как интересно. А ведь большинство же действует наоборот. Да? «Ну, он испортился. Всё время ходил вот здесь, а я его уже пять дней не встречаю». Что это такое? А какой мизерный факт — пошел по другой улице, мне это уже не нравится. Зараза, изменился человек, как он смел! Он же всё время мимо меня ходил, что это такое? И начинается. Вот это анекдотично буквально. Но на этом я потерял всё. Я даже внутри себя, в своей модели мира, в схеме, не позволяю людям меняться, предметам меняться, процессам меняться.

Поэтому смотрите, как важен пятый принцип РЕЙКИ — благодари всё живое, вот где отмычка. Если мы будем весь мир воспринимать как процесс, вот этот зал, вот он ветшает, его не чинят, что-то отваливается, он живой на самом деле. Он всё время меняется, немножко. Штукатурка сыпется, краска полезла. То есть он живой, он стариться. Поблагодари его.

А ежели нет благодарности, я всё закрепил. Зал для меня не живой, мертвый. Как в нем работать? Всё, я не заработаю денег, вам будет не интересно, я не принесу вам радости. Вот если мы относимся к этому вместилищу как к живому, мы его благодарим, тогда и от вас я получу благодарность, здесь заработаю денег. И я с хорошим настроением, с удовольствием это делаю, но не так, как пришел зарабатывать: стены грязные, настроение плохое, устал.

мастер Ананд Сирджанхар