fbpx

Выпуск 36. Жизнь в мире денег. Часть 19.

Я сейчас хочу зацепить одну очень фундаментальную вещь, которую мы всё время забываем, и которая уже немножко упоминалась.

Вообще любая среда, в которой мы живём, любая пища, которую мы употребляем, любая одежда, которую мы используем, дом, связи с людьми, даже само использование людей, которые нам помогают или вредят — это всё освящено Божественной энергией.

Если бы это было нам не по праву, если бы мы не имели право это использовать, ничего бы не было. Мы бы висели в безвоздушном пространстве, не нужны были бы планеты, звёзды, обмены энергией. Просто наш дух был бы какой-то бесформенным облачком, и всё, и ничего бы не происходило. Значит, это задумано Богом, значит именно по Божественным законам мы осуществляем обмен, значит по Божественным законам мы имеем право обладать и перемещать.

Единственное, что мы всё время путаем, мы думаем, что если я обладаю и никому не дам, то это моё. Это не моё. Надо правильно понимать, что такое обладание всегда временное. Вот смотрите, даже тело. Это же временно, ну на семьдесят-восемьдесят лет. Даже более того, все думают: это моё тело, вот я владею этим, как ты смел меня ударить. Да? Шишку мне набил! Мне!

Кому мне?! Кому мне набил шишку? Ты сообрази, когда наносился удар, ты был одним, когда кулак отошел, ты уже другой. Даже то, чем ты владеешь, вот этим телом, оно уже изменилось. Т. е. это текущий процесс, ты не являешься обладателем того, чему нанесли удар, уже через секунду это что-то другое.

Мы неправильно это понимаем, все дается нам всегда во временное владение. Мы всегда владеем не вещью, а участвуем в процессе. Моё тело процесс. Взять часы, они тоже тикают, они тоже процесс, они движутся. Или взять ручку. Даже если не видно, как эта ручка как-то меняется, всё равно атомы на неё оседают, какие-то отлетают, она тоже процесс. Паста тратиться. А я думаю, что я владею какой-то конечной вещью. На самом деле я участвую в процессе под названием ручка. Временно пишу, паста истекает, она уже изменилась.

Нужно понимать, что мы всё время неправильно вот видим эту майю, вот эту оболочку вещей.

мастер Ананд Сирджанхар