fbpx

Выпуск 32. Жизнь в мире денег. Часть 15.

Здравствуйте!

Спасибо Рейки, которое нас здесь собрало.

Очень важный момент, когда мы кому-то что-то даём, скажем, ту же десятину — нищему в церкви, приятелю, делать это правильно.

На западе появилась такая манера, чуть ли не вывешивать список спонсоров — это реклама, это тщеславие, это — потешить чувство значимости. Да и у нас, на стенках восстановленного Храма Христа Спасителя можно прочесть фамилии «спонсоров».
А человек, когда даёт, уже награждается, так что ж ты ещё сверх этого хочешь славы за это. И на этой славе мы и сыпемся. Т. е. надо давать тихо и не особенно этим гордится.

Всё, что мы делаем, мы в этом случае участвуем в процессе обмена. Всё. Вот это очень важный момент, потому что многие даже приходят и говорят: «Я сегодня трём нищим дал подаяние». «А я сегодня пяти». И друг перед другом выхваляются. Придурки, всё потеряли. Поэтому вот эти благодеяния, которые мы как бы делаем в виде денег и прочее, — это скользкая вещь. Как только будешь этим гордиться, скажешь другим и будешь ожидать от них одобрения, всё попался. Значит, ты начинаешь торговать. Торгуй лучше явно, напрямую, это будет правильно и честно.

Т. е. это тоже может остановить обмен, потому что мы денежный обмен, таким образом, когда давали, осуществляем на одном уровне, а потом требуем вознаграждения на другом уровне, на духовном. Духовная торговля — это не хорошо. Лучше торгуй предметами, материальными услугами.