fbpx

Выпуск 31. Жизнь в мире денег. Часть 14.

Здравствуйте!

Спасибо Рейки, которое нас здесь собрало.

Очень важно уметь отдавать, это значительно важнее, чем уметь брать. Но и брать правильно тоже надо научиться.

Многие говорят: «Ой, ну что вы мне такой подарок делаете, мне неловко, мне неудобно. Я такой интеллигентный, я такой воспитанный, я не могу это взять». Всё, нищенство обеспечено. Всё, вы сказали: мне не нужно, не надо мне больше, Боже. Тебе Бог принес очередную порцию твоего богатства, а ты отказался. Бог говорит: «Ладно, я не буду насиловать». Он же учитывает свободу твоего выбора. А Рейки как раз уважает свободу нашего выбора. Ты ж сам не хочешь, и не получишь. Вот так.

Не надо требовать, но когда пришло, поблагодари и возьми, потому что это Богом сделано, чтобы использовалось, чтоб оно текло через тебя, что ж ты опять действуешь как затычка. Ты не взял, значит, опять поток остановился.

Когда вы даете деньги, с самого начала решите для себя, хотите вы чтоб вам отдали обратно или нет. Первое: если даете в долг, то лучше отдавать, не рассчитывая на возврат. Иначе замучаете себя. Отсюда ясно, что в долг надо давать только ту сумму, которую вы не станете возвращать.
И второе: отдавайте деньги следует на стимул. Вот тогда я не жду возврата назад, пусть он развивается, пусть он работает, я с самого начала знаю, они пошли на пользу, и это классно. И что интересно в таком случае, он потом всё равно отдаёт. Но я его уже об этом не просил, я не договаривался с ним, что я это ему даю в долг.

Я даю только тогда, когда вижу, что деньги простимулируют движение человека, когда они дадут ему возможность, что-то сделать, хотя бы для себя. Если я вижу, что он их просто прожрёт, они никак не простимулируют его, я не даю, даже если просит очень хороший человек, даже если очень нуждается. Это грех, я тем самым его провоцирую на вредную вещь, на иждивенчество, он ничего не делает, даже ради себя. Я не хочу плодить иждивенцев.

В остальных случаях я чётко говорю: если ты хочешь получить эти деньги, ты должен что-то сделать для меня. Не будешь делать, до свидания. Обмен, всё. Хочешь остаться в этой квартире, тебе придется поработать, например, в моей фирме сделать то-то, то-то и то-то. Я тебе столько-то заплачу, ты эти деньги отдашь за свою квартиру.