fbpx

Выпуск 22. Жизнь в мире денег. Часть 5.

Здравствуйте!

Спасибо Рейки, которое нас здесь собрало.

ЖИЗНЬ В МИРЕ ДЕНЕГ. ЧАСТЬ 5.

Когда мы едим, мы тоже обмениваемся с природой. Мы ввели в себя что-то, и атомы, молекулы замещаются, часть остаётся, часть заменилась. Т.е. все время внутри нас происходят изменения. Через секунду я уже другой. Я что-то усвоил, у меня уже что-то, извините, в мочу, в кал, пот отправилось. Или через выдыхаемый воздух, и я уже другой. Так? Т.е. я – жизненный процесс, который всё время поддерживается обменом.

Так вот деньги поддерживают этот обмен. Обмен между нами, между подобными. Социальный организм нуждается в обмене так же, как организм человека нуждается во внутреннем обмене веществ. Это очень важный момент. Без этого обмена жизнь не возможна.

Как только мы покушаемся на этот обмен, прекращается нормальная жизнь. Например, представьте себе Гобсека или скупого рыцаря, который только себе копит. И эти богатства, эти сокровища не идут в обмен, не идут в дело. Всё — он гибнет. У нас сначала искажается психика, потом мы начинаем болеть, и потом мы на этом сундуке здыхаем. И на самом деле мы нищие, хотя вроде у нас несметные богатства. Мы нищие, потому что мы не обмениваемся. У нас нет ничего для обмена.

Смысл не в том, чтобы копить деньги, алмазы, золото, и т.п. Нищий человек — это тот, кто не обменивается и не понимает, что нельзя быть затычкой на пути обмена.

Поэтому, когда мне говорят: «Вот я нищий, у меня нет ничего», — я говорю: «А где ты задержал течение своей жизни? Где ты поставил плотину? Где ты ограничил себя? Где ты начал копить, зажимать?» Потому что многие как думают: «Ага, у меня мало денег. Давай-ка я уменьшу потребности. Мне в принципе вот это не очень нужно, и это не нужно, и это не нужно». И я пользуюсь мизерным чем-то. Отсюда начинается нищенство. И я ещё горд этим.