fbpx

Выпуск 19. Жизнь в мире денег. Часть 2.

Здравствуйте!

Спасибо Рейки, которое нас здесь собрало.

ЖИЗНЬ В МИРЕ ДЕНЕГ. ЧАСТЬ 2.

Между нами всегда есть некое взаимодействие. Мы существа и социальные, и энергетические. Мы обмениваемся взглядами, прикосновениями, словами, чувствами, энергией, действиями. И всё это, помимо действий, невозможно точно измерить.

Материальные предметы можно измерить и сравнить по ценности. Например, я тебе сделал горшок, а ты мне принес козу. Мы обменялись. Этот обмен позволяет каждому из нас получить то, в чём мы нуждаемся. Хотя не каждый признает, что коза по ценности равна горшку и тут уже появляется необходимость денег.

Но большая часть, в чём мы нуждаемся, это не в материальном обмене, а в более тонком обмене. Как его измерить? Например, услуга. Я пошел, кому-то что-то достал или с кем-то поговорил, и этому человеку что-то предоставил. Это услуга. Как её измерить? Так вот деньги оказались потрясающе точным мерилом такого обмена. И когда мы этого не учитываем, мы не признаём роль денег, мы недооцениваем их мощь.

Например, я считаю, что должен получить больше за что-то сделанное, а получаю меньше. А другой человек, наоборот, себя уничижает, недооценивает и говорит: «Ну, я такую малость сделал». Иван Антонович, классный массаж, мне сделал массаж и стыдился взять у меня деньги. А я вытаскиваю бумажку — и всё определяется. Вот двадцать долларов. И уже уходят все предположения насчёт того, сколько это действительно стоит, что именно в обмен нужно дать.

То есть деньги — это великий овеществлённый регулятор отношений. Это первое, что нужно знать.

Я, конечно, мог в обмен на сеанс массажа отплатить сеансом Рейки. Но на это и не было времени, да и Иван Антонович не просил у меня Рейки. Поэтому проще было просто расплатиться деньгами. И отношения между нами сложились прекрасные.