fbpx

Выпуск 11. О благодарности.

Здравствуйте!

Спасибо Рейки, которое нас здесь собрало.

О БЛАГОДАРНОСТИ.

Ведь смотрите, обычно как бывает? Если мне больно, я злюсь: опять больно. Или боюсь: ой, опять больно. Верно? Какое там благодарение?

А если я благодарю даже за это, смотрите какой высокий уровень, притом честно, а не потому что мастер Рейки на круге сказал и теперь я буду благодарить. Мне больно, я корчусь, я это ненавижу и все равно: я благодарю — это конечно не сработает. То есть фактически сила духа это что такое? Это способность поблагодарить, когда тебе очень больно, тошно, мучительно и Рейки это всегда поддерживает.

Я понимаю, что для многих из нас такая постановка вопроса очень тяжела, непонятна, неудобна, непонятно на самом деле чего и как делать. Тем не менее, это так. Надо пытаться пробовать, и тогда вы сами найдете свой собственный ключик. А если просто думать: «Ну, Боже, какие идиоты, им больно, а они благодарят», — то тогда никогда не удастся это сделать с собой. Вообще любые вещи, которые мы делаем с собой, мы делаем научаясь постепенно, нам никогда сразу это не удается, нам надо самим себя этому обучить.

Вообще это одно из самых ценных свойств, которое мы могли бы в себе воспитать. Посмотрите, это же пятый принцип Рейки: благодари все живое. А все живое корчится от боли. Раз оно живое, оно реагирует на боль. А все равно благодари это живое. Себя благодари, ты живое, которое мучаешься от этого. Это самый глубокий, это самый тонкий принцип Рейки.

Если бы удалось благодарить всегда, это было бы потрясающе. Я, наверное, просветлел бы. А я не благодарю, я знаю это про себя, я только иногда это делаю. Ну, может быть чуть чаще, чем какие-то другие люди, но все равно я знаю, когда я не благодарю и для меня важно, что уже возникла такая постановка вопроса для меня лично: а почему я в некоторых случаях не благодарю, не могу благодарить или забываю об этом. Я просто не помню.

Это то, о чем Будда говорил: «Помни». Это был его главный совет своим ученикам, когда он уходил из жизни. Помни. Вот если хотя бы помнить, что в этот момент надо поблагодарить. И если нет даже какой-то и особенной боли, или какого-то неудобства, или недомогания, мы об этом тогда вообще не вспоминаем. Правда? Когда у нас все хорошо, мы еще меньше склонны благодарить, чем когда нам плохо. Вот ведь до чего мы доходим.

То есть, конкретную причину мы всегда найдем. Но самая ценная благодарность – это когда мы благодарим ни за что. Лучше всего, конечно, благодарить комара, который вас укусил. Вот в момент, когда он вас пронзает, вот искусство поблагодарить. Вы видите конкретного обидчика.

Как правило, мы сами себя обидели, жрали 20 лет пережаренное и получили цирроз печени. Это мы комары, которые сами себя искусали. Надо все равно себя поблагодарить. Вот так вот.