fbpx

Выпуск 6. Комментарии к дискурсу «Саньяса – это высшее». Часть 4.

Здравствуйте!
Продолжаем беседы о саньясе.

ПОНЯТИЕ СВОБОДЫ В САНЬЯСЕ.

«Я называю саньясином того, у кого есть мужество жить в полной свободе, кто не принимает никаких оков, никакой организации, никакой дисциплины. Эта свобода, однако, не означает разрешение делать всё, что угодно. Она не означает, что саньясин становится распущенным».

И вот здесь я хочу сразу сказать следующее. Дело в том, что, как я уже говорил, Ошо не может приказать каждому быть «правильным» саньясином. Так вот, очень многие саньясины понимают свободу, как распущенность. Это явно отрицательное явление. Как только Ошо сказал об отсутствии дисциплины. Всё! Полный разгул. Это вовсе не саньяса, потому что полный разгул — это отрицание равновесия. От рабства правил и ограничений бросок в другую крайность – в полную распущенность.

Смотрите, даже наше тело живёт по законам определённой дисциплины. Если нервные импульсы начнут ходить, как им нравится, как угодно, без центрального управления, то мы просто будем уничтожены. Одна рука будет идти сюда, другая сюда, нога будет выбивать глаз, ухо откажеться работать… Для жизни необходима дисциплина тела. Но это естественная дисциплина, которая возникает из-за того, что мы некое целое, в котором есть необходимость соотнесения взаимных действий внутренних органов. И наша жизнь тоже должна стать целым. Свободно функционировать в этом целом, и тогда появляется тонкая духовная дисциплина. Это следующая очень важная вещь, которая характеризует саньясу. И это явно противоположно распущенности.

«Напротив, к распущенности обращается всегда человек в оковах, когда он раб. Как только он вырвался из оков, он тут же начинает всё крушить вокруг».

И вот люди, которые саньясу неправильно понимают, вырываются из обычной жизни и начинается… Очень часто это выглядит просто как сексуальная распущенность, или распущенность в еде, или ещё что-нибудь. Я видел саньясинов, которые живут в полном бардаке и грязи. Они говорят: «Ну, зачем убирать? Я же свободный человек». И там уже Монблан мусора прямо в том месте, где он живёт. Это не саньяса, это совсем другое. Это оправдание лени, глупости, пассивности и т.д.

«Тот, кто свободен и независим никогда не будет распущенным. Он просто не может быть таковым, потому что распущенность на самом деле ограничивает свободу».

Буквально в механичном смысле слова. Даже если вы решили, что вы такие свободные, что не должны убирать в комнате, потому как с детства это была навязанная мамой обязанность, убирать придется. Постепенно куча мусора будет загромождать проход в дверь. В какой-то момент вы просто не сможете выйти. Вот и всё. Вот и вся ваша свобода.