fbpx

Выпуск 31. Комментарии к дискурсу о сновидениях. Часть 14

ОШО: Страдание – это ощущение того, что вы еще не стали самим собой. Существует промежуток между вами, какие вы есть и такими, какими вы чувствуете, что вы должны стать.

Смотрите, Ошо сейчас говорит об одной из самых больших трудностей в эзотерической практике. Это существенная трудность для тех, кто уже на хорошем уровне. Если бы сразу можно было попасть в реальность и мгновенно ее освоить – все, полное счастье! Он говорит о том, что ум нам мешает. Это одна из причин неприятностей, мой миф не совпадает с реальностью. Какое разочарование! Рушатся идеализации этого мира.

Мы попадаем в опасный период болезненного отказа от сказок. Как дойти до своего центра, постепенно отказываясь от каждого мифа без боли? Если бы была возможность прыгнуть – бац, все!

И, кстати, некоторые просветлели именно таким образом, некоторым повезло. Вот они были на этой границе, но не протыкали пленку, а их сразу перебросило. Но это просто огромная заслуга в предыдущих жизнях, это огромная предыдущая работа. И в этой жизни кажется, что это человеку далось совершенно легко. Бац, и оказался просветленным. А если ты не имеешь этих заслуг там, а тебе суждено, или есть шансы здесь, то тебе придется продираться каждым шажочком, болезненно, трудно, тяжело. Тебе надо понимать, пока не дойдешь, у тебя есть всегда опасность боли, всегда трудно. И можешь лишиться жизни на любом шажке. Поймите что это так, это уже для тех, кто серьезно вошел, по-настоящему.

Нам всем очень повезло, что мы живем в эпоху Ошо Раджниша. Хотя многие лидеры и многие другие школы, конфессии, разные секты и прочие думают иначе. Вот я абсолютно убежден, что это главное наше везение. Представляете, например, тех людей, кто жил при Иисусе Христе и попал в его ученики. А мы живем при Ошо Раджнише и попали в его ученики. Это сравнимые явления. Это потрясающе.

Я всем вам рекомендую так смотреть на Ошо. Я попытался продемонстрировать реальную работу с этим. То есть, идите по этапам, продумывайте, прочувствуйте, главное прочувствуйте. Чувствуйте, какой процесс возникает здесь, что он возбуждает. Это потрясающее обучение.

мастер Ананд