fbpx

Выпуск 30. Комментарии к дискурсу о сновидениях. Часть 13

Здравствуйте!

Продолжаем беседы по дискурсу Ошо о сновидениях из Библии Раджниша (том 3, д.3), фильм называется «Я здесь, чтобы разрушить ваши сновидения».

Ошо рассказывает о душевнобольном отце одного из своих саньясинов.

ОШО: И к тому моменту, когда эти шесть месяцев заканчивались и начинался здоровый период, он начинал становиться больным. Он тихонько сидел в магазине и уже не нужно было следить за ним. Но он становился несчастным. Несчастные люди, они страдают. Поэтому если вы страдаете, будьте счастливы. По крайней мере, вы не сойдете с ума.

Я это тоже прокомментирую. Одна из задач, то есть можно так поставить задачу в эзотерической практике, это научиться быть счастливым в реальности. Потому что в дремухе нам проще быть счастливыми. Собственно это одна из причин, по которым мы в ней и остаемся. И это энергия, потому что любой образ, того же Христа, Девы Марии, или Будды свидетельствует о том, что пришла энергия и ты можешь этим воспользоваться. А в реальности ты уже ни одного образа не видишь. Вот как в реальности стать счастливым, вот проблема. Поэтому мы и не хотим быть в реальности, поэтому мы и живем все время во сне.

И когда Ошо говорит: «Очнись, проснись», он пытается вернуть нас в реальность. И ОШО говорил о том же про слова Лао-Цзы: «Я бы его просто ударил, чтоб он проснулся». И дзен-мастер именно этим и занимается, он ходит с бамбуковой палкой и подстерегает учеников. Это его основной метод. И когда видит, что ученик опять поплыл в дремухе, именно в этот момент и наносится удар. Опа! – и тот в реальности, он проснулся.

Но это может кончиться иногда страшным образом, человек может от неожиданности, от страха помереть, покинуть тело. И ученики дзен-мастера подписывают бумагу, что они на него не в обиде, если в результате «учебного процесса» они откинут, как говорится, коньки. Потому что не все, к сожалению, это выдерживают.

Конечно, часть таких учеников получают просветление в момент смерти. Но человек все равно уходит. Он уже не успевает управлять процессом в этом теле. То есть он действительно проснулся, а не просто испугался неожиданного удара. Но процент, так сказать, счастливых случаев очень мал. Иначе бы не подписывали бумажку. Это было бы уголовно наказуемо.

Так что с реальностью, на самом деле, шутки плохи. И особенно рваться сразу в реальность — это просто одна из основных глупостей того, кто пошел по эзотерическому пути. Надо высовываться и отшатываться. И тренировать себя на этом на восприятие реальности.

И это основная проблема метода работы над собой. Надо понимать, что на самом деле мы делаем, когда мы вырываемся из мифа туда в реальность, это опасно. Это реально опасно. Многие это интуитивно чувствуют и не рискуют. Более того многие создают дополнительную искусственную среду для дремухи: пьют, курят травку, колются… Им не достаточно обычных грез. И приходит другая опасность: жизнь кончается по физиологическим причинам раньше обычного срока.

мастер Ананд Сирджанхар