fbpx

Выпуск 28. Комментарии к дискурсу о сновидениях. Часть 11

Здравствуйте!

Продолжаем беседы по дискурсу Ошо о сновидениях из Библии Раджниша (том 3, д.3), фильм называется «Я здесь, чтобы разрушить ваши сновидения».

В фильме Ошо рассказывает о создании портретов воров по описаниям. ОШО: Я видел эти изображения, и когда по этим изображениям были пойманы эти люди, они настолько были близкими к реальности. Похоже, что эти люди владеют потрясающей интуицией. Они ухватили идею из очень скудного описания.

Я это тоже прокомментирую. Это сильное место, необычайной глубины. Я только попытаюсь дать пару набросков. Хотя Ошо это показывает на анекдотичном примере. Но смотрите. Свидетель обычно видит вора как-то мельком, практически не видит. Одна-две детали, каких-то два штриха. И вот художник воссоздает фактически миф, не настоящего человека по этим деталям. Но этот миф ужасно похож на реальность.

Например, сейчас многие знают изображения великих Владык Вознесенных и прочее. Их рисовали земные художники по каким-то признакам, ощущениям, энергиям, может какие-то изобразительные образы приходили. Но это действительно очень близко к тому, что есть на самом деле.

То есть это классический пример таинства. Вот в мифе так закладывается таинство. Он почти реальность, но он переносим, он усвояем. Потому что если ты встретишь Владыку сразу напрямую, ты можешь с этим не справиться. А с его изображением ты еще как-то можешь сладить. Оно будет очень близко, в нем не будет так много энергии, как в самом Владыке, но это уже шаг к освоению.

И вот рисунок вора – это такая модель. Никто его на самом деле целиком не видел, только какие-то кусочки. Притом часто даже у нескольких свидетелей спрашивают разные детали: этот видел сбоку, затылок и т.д. Казалось бы, совмещается совершенно несовместимое, они же еще и воспринимают это все по-разному. И, тем не менее, создается близкий к реальности, почти реальный образ. Но это миф. И следователь не работает с реальным человеком, он работает с мифом.