fbpx

Выпуск 25. Комментарии к дискурсу о сновидениях. Часть 8

Здравствуйте!

Продолжаем беседы о дискурсе Ошо из Библии Раджниша (том 3, д.3) – «Я здесь, чтобы разрушить ваши сновидения».

ОШО: У этого санньясина на лбу выросла шишка. Это, должно быть, какой-то нарост, может быть раковый или что-то еще. Но люди любят… Даже если у вас рак, кто-нибудь может сказать: «Это не рак, это знак просветления», — и вы будете осчастливлены…
Это странный мир! Люди в нем хотят утешающей лжи. Никто не готов для правды.

Вот это главная причина. Мы очень хотим, чтобы сны были настоящими, мы очень хотим, чтобы вся эта дремуха действительно была реальностью. Мы этим заменяем настоящую реальность.

И поэтому мы помним образ человека, но не самого человека: ну, здравствуй, я тебя узнал. И пошел дальше. А чтобы заново разобраться — мы с тобой не виделись больше года и ты уже другой, надо вглядываться. Какой труд, сколько мне здесь нужно выяснить, почувствовать, понять, принюхаться, присмотреться. Какая это богатая огромная жизнь и сколько для этого нужно нервной энергии, внимания, памяти, сопоставления. То есть, это работа.

И фактически, наша жажда мифа, этой замены реальности, это в каком-то смысле сбережение сил и энергии, это приспособительный механизм. Для человека это очень важно, для животного другое, у них другие способы. В силу только одной единственной причины: у нас развито ментальное тело, это его потребность. И, отчасти, это потребность астрального тела. Физическому телу это не нужно. Огненному, бодхическому, нирваническому тоже, они как раз живут в реальности. А вот эти два тела все время стараются жить в мифе, в нереальности. Меньше работы.