fbpx

Выпуск 24. Комментарии к дискурсу о сновидениях. Часть 7

Здравствуйте!
Продолжаем беседы о дискурсе Ошо из Библии Раджниша (том 3, д.3) – «Я здесь, чтобы разрушить ваши сновидения».

ОШО: Если поставить японского Будду и индийского Будду рядом, то вы не поверите, что это статуи одного и того же человека. Можно напрячь свое воображение, насколько это возможно, но и тогда, кажется, нельзя представить себе, что это статуи одного и того же человека. Живот у индийского Будды втянут внутрь, грудь наружу. Японский Будда — прямая противоположность: плечи втянуты, живот торчит наружу.

Здесь тоже прокомментирую. А вы видели, какие разные Ленины в разных местах Земли? А его же фотографии и портреты? И везде своя модификация. Это классический пример мифологии, которая подогнана под мышление данного народа. Казахский Ленин похож на казаха.

ОШО: Как раз несколько дней назад Шила принесла мне фотографию. Эта фотография была послана одним саньясином из Калифорнии. В этом смысле Калифорния совсем рядом с Орегоном…

В этом месте в фильме все смеются и Вам, наверное, не понятно почему. Это тоже еще один из мифов. Орегон – страшно бедный штат. Половина штата — это фактически индейская резервация. Собственно там саньсинам и разрешили строить ашрам, потому что — ну что можно построить в пустыне? Ну, пусть попробуют, и загруться.

А Калифорния — цветущий край, самый богатый штат в Соединенных Штатах, один из самых больших по площади, по запасам всяческих ископаемых, по промышленности, там же и силиконовая долина, все что угодно. И они смеются именно от этого сопоставления. Ну, раз он калифорниец, то понятно.