fbpx

Выпуск 23. Комментарии к дискурсу о сновидениях. Часть 6

Здравствуйте!

Продолжаем беседы по дискурсу Ошо из Библии Раджниша (том 3, д.3), фильм назвается «Я здесь, чтобы разрушить ваши сновидения».

ОШО: Делать изображения Мухаммеда нельзя, это запрещено. Мы не знаем, как он выглядел. Мы не знаем, как он выглядел. У нас есть некоторые представления об Иисусе; возможно, они не очень верные, ведь фотографии тогда еще не было..
Из еврейских источников я знаю, что Иисус был всего лишь метр тридцать пять ростом. Не только это.
"
Вы были в лаврских пещерах? Видели мощи Ильи Муромца? Он же меньше своего меча. Знаете, в этих рыцарских романах описывается у рыцарей огромный меч. Он был длиной в полтора метра. А сам рыцарь был метр тридцать с кепкой. Поэтому огромный.
То есть про Иисуса, возможно, то же самое. И здесь хотя и издевка есть, но не над Иисусом, а скорее над нашими взглядами. Вы же понимаете, что Ошо абсолютно все пропесочивает, всех задевает. Но за этим стоят вполне реальные вещи. Мы за две тысячи лет очень здорово выросли, костяк и прочее. Потому что то, что ели люди тогда и то, что сейчас мы едим – это разные вещи. Жизнь здорово изменилась.
Представляете, и это вот все замешано на теме о снах. Как вы думает, почему? Я просто ставлю вопрос, чтобы вы были внимательны, Ошо все время отвечает на этот вопрос.
Ведь сны у нас, как правило, социальные. Вот ты вроде сидишь и видишь тот же телек или газету, но ты грезишь, тебе дают очередную дремуху, от английского dream, сон. Вот тебе дремуху все время дают, и ты все время с ней грезишь. Тебе интересненько. Понимаете? Это все время тот сон, и тебя все время подводят, под тебя блесну заводят. Так устроен социальный механизм.
ОШО: Может быть, это просто враждебность, а может быть, в этом есть какая-то правда. Может быть, и то, и другое — это воображение, — одно от врагов, другое от друзей, — и между ними двумя совершенно потерялась реальность.
Два мифа. Этим он сразу это показывает.