fbpx

Выпуск 21. Комментарии к дискурсу о сновидениях. Часть 4

Здравствуйте!

Продолжаем беседы по дискурсу Ошо из Библии Раджниша (том 3, д.3), фильм назвается «Я здесь, чтобы разрушить ваши сновидения».

Ошо: Пророки умирают, но мусульмане вынуждены делать исключение для Мухаммеда — он никогда не умирает, он жив! Всякий другой пророк восходит на небеса после смерти, Мухаммед единственный, кто поднялся туда живым, и с ним его лошадь. Естественно, лошадь должна была летать.

Ну почему они не провалились сквозь землю при вознесении? И даже этот образ, что «хорошо, когда возносишься и плохо, когда падаешь» связан с элементарной вещью. С тем, что на Земле существует гравитация. Вот и все, больше ничего. Но посмотрите, в какие образы это воплощено. И мы на это натягиваем мораль, что внизу гадость, а наверху благость. Потому что когда мы падали вниз, мы шишку получали на заднице, особенно когда учились ходить. И вся наша вселенная — такая.

Почему человеку очень трудно в невесомости? Потому что это один из самых важнейших факторов, на котором строится вся наша система восприятия: гравитация, постоянная тяжесть. Мы теряем ориентацию не только чисто физически. Мы теряем ориентацию этически, энергетически, образно и смыслово, если у нас отнять гравитацию.

У нас не пишут об этом в книжках, в газетах о том, что когда космонавты прилетают назад на Землю, их адаптация не телесная, это два-три дня, уже научились. Раньше правда две-три недели восстанавливались, а сейчас уже быстро, с физикой быстро справились. А на уровне понятийном, мировоззренческом, они все время промахиваются. Потому что у них уже расстроился вот этот механизм настройки. Это наш основной репер: верх – низ. Потом только право – лево, вперед – назад. Вот на такой простой вещи основано все наше восприятие мира, это наш главный миф. Он же миф на самом деле. Оторви тебя от Земли – не будет никакой гравитации. Это тебе временно дали палочку-выручалочку, что бы ты мог сориентироваться, тебя высадили на Землю. Но есть же существа в другой форме, в другом теле, где нет гравитации и у них нет этой палочки-выручалочки.