fbpx

Выпуск 20. Комментарии к дискурсу о сновидениях. Часть 3

Здравствуйте!

Продолжаем беседы по дискурсу Ошо из Библии Раджниша (том 3, д.3), фильм назвается «Я здесь, чтобы разрушить ваши сновидения».

ОШО говорит о вознесшейся лошади Мухаммеда.

«Мухаммед никогда не умирал, однажды он просто улетел вместе со своей лошадью к Богу. Лошадь также поднялась вместе с ним на небеса! Более счастливая судьба быть лошадью при Мухаммеде, чем быть мусульманином и человеком.

И я говорю, что это хорошо, что христиане не увидели такой же сон, иначе Иисус поднялся бы на небеса вместе со своим ослом. И что бы делали на небесах эти лошади и ослы? Ведь с древних времен там накопилось уже много ослов».

Здесь прокомментирую. Есть мифы и Мифы, конечно. То есть, есть миф на уровне этой бытовой сплетни и Ошо об этом говорит. Сплетня эзотерическая, которая не подтверждена никакой внутренней эзотерической практикой. Это фантазии человека внешнего, вошедшего в храм, что-то увидевшего, почувствовавшего и интерпретировавшего это самым худшим образом, потому как внутренней работы там не было ни на грош. Такие люди не практикуют. Возникает миф первичного эдакого «сплетнического» уровня.

И есть Мифы, которые создают практикующие люди. Это уже совсем другая вещь. Это те мифы, которые в себе закрепляют архетипические способы проявления энергии на Земле и они являются мощнейшим способом воспитания следующих поколений. Это уже совсем другая вещь. Поймите что здесь разница.

И это тоже сны, но это сны, имеющие энергетическую силу. Вот миф – это образ Христа для христианина, например, когда к нему приходит энергия. Если мифа нет, он ее упускает. То есть это действительно сон, но сон, который помогает нам впитать энергию. Потому что нам нужна форма, нужен образ, который позволит нам разобраться, что нам пришло. Может это лучше выплюнуть? А так как наша система очень недоверчивая, она борется за жизнь, биоробот делает все, чтобы выжить, то все непонятное, что не вошло в образ, воспринимается как инородное. Даже лучшая энергия не будет усвоена. Как только вы имеете образ, миф, вы усваиваете, тогда это не инородное. Тем более миф своего народа.

Скажем, греки лучше усваивают энергию, когда появляются образы пантеона греческих богов: Зевса, Афродиты, еще кого-то. А скажи это индуисту, он скажет: «А это ты о чем собственно? Давай мне Ганешу с хоботом». Например, в Израиле я видел изображение индийской Божьей матери в виде слонихи, то есть Ганеша женского рода. Вот нам это совершенно непонятно, а им понятно и они именно через такой образ воспринимают энергию Марии. Это сон. Потому что все обстоит немножко не так. И не Ганеша это, и не образ европейца или израильтянина, и это вообще не человек. Но для нас эта энергия должна была прийти так, чтобы пришел Иисус, тогда было бы понятно: вот аватара Бога, значит теперь все ясно.

Зачем нам нужны карты Таро, например? Это тоже система образов. Возьмите и посмотрите путь по 22-м ступенькам (старшие арканы). За ними стоит такое содержание, которое невозможно сейчас воспринять. Иди, доверься этому символическому изображению архетипа и двигайся. Но помни. Что это иллюзия. Тебе просто дают палочку-выручалочку. Временно.