fbpx

Выпуск 18. Комментарии к дискурсу о сновидениях. Часть 1

Здравствуйте!

Начинаем беседы по дискурсу Ошо из Библии Раджниша (том 3, д.3), фильм назвается «Я здесь, чтобы разрушить ваши сновидения».

Я когда-то этот дискурс слушал на английском языке, именно в Пуне. Это дискурс 85-го года, о наших сновидениях, о том, как мы сами себе морочим голову по этому поводу. Но там несколько острых и очень, на мой взгляд, глубоких моментов есть.

Я хочу эту тему немного прокомментировать. Существует несколько точек зрения на сновидения, даже существуют технологии работы со снами, которые почитаются очень серьезными, важными и прочее. Я лично к этому отношусь как к полной туфте. Тут моя точка зрения нисколько не отличается от точки зрения Ошо. Но он потрясающе изящно и красиво это здесь растолковывает, и все становится понятным. Поэтому если у вас завалялись дома книжки о том, как просветлеть через сновидения, можете их прибить гвоздиком в клозете и изредка отрывать листочки с откровениями и использовать по назначению. Все это психоаналитические бредни.

Сны действительно отражают определенную часть процесса внутри нас, но совсем не то, что написано в книжках. Существует целые потоки психотехник, основанных на снах. Вот они, к сожалению, имеют дело с очень поверхностным слоем нашей психики. Притом настолько очевидным, настолько, в общем-то, даже примитивным уровне, что просто смешно говорить о чем-то серьезном. И Ошо это очень красиво разъясняет.

В свое время для меня этот дискурс был откровением. Представляете, приезжаю я в Пуну, и как раз именно эта тема по бывшему СНГ идет. Различные магические приемы втюхивают, в газетах пишут объявления: «обучаю астральному карате во сне», «обучаю астральному карате наяву» и прочее. Это просто были спекуляции про сновидения, на которых людям очень долго всячески морочили голову.

Со снами естественно можно работать. Но надо понимать, что ты в них работаешь с собой, а не с Иисусом Христом, или еще кем-нибудь. Мне иногда говорят, сейчас уже поменьше, а раньше это было чаще. Звонит кто-то: «Ой, Ананд, вы сегодня ко мне ночью приходили и полностью исцелили». Я говорю: «Знаешь, я никуда не ходил, а спал здесь вот по такому-то адресу».

Продолжение в следующем выпуске.