fbpx

Выпуск 17. Несколько слов о «Самади» (Самадхи).

Здравствуйте!

Продолжаем беседы о саньясе.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О "САМАДИ" (САМАДХИ).

Саньяса — очень неоднородное образование. Есть такие саньясины-туристы, таких где-то 70%. Это большая часть западных саньясинов, которые относятся к этому просто как к интересному эзотерическому туризму. Это у них такое отношение. И это очень неглубокое, но даже так хорошо приехать в Ашрам, просто потому что в Ашраме есть определённые энергии и возможно мощное погружение.

Я скажу два слова о “Самади”. Это очень мощное место не только в Ашраме, но и вообще на Земле. Там лежит часть пепла Ошо, потому что большая часть пепла просто рассеяна, и по его желанию разбросана в реку, брошена в воздух, ещё куда-то. Это просто дом жизни. Ошо там жил. Это был один из залов, где он медитировал сам и где стояла его кровать, ложе.

Когда спросили, что делать с его пеплом, потому что Ошо пожелал, чтобы его сожгли, он сказал: “Сделайте очень просто: насыпьте в горшок и поставьте под мою кровать”. Он имел в виду ночной горшок. Они фактически так и сделали: на том месте, где была кровать, сейчас установлена плита и внутри плиты стоит эта урна. Там где спал, там и поставьте.

Это удивительное место. Я уже не раз рассказывал в своё время, что когда я туда в первый раз пришёл, со мной случилась удивительная вещь, одна из самых сильных в те времена, потому что потом были и другие переживания. Я в, принципе, не слезлив. Я очень редко плачу, в своё время даже считал это стыдным. Сейчас так уже не считаю, естественно. И когда я оттуда уже вышел, происходили очень тонкие моменты, их невозможно рассказать, но внешний факт такой: иду я уже по дорожке мимо гаража, где его “Мерседесы” стоят, “Роллс-ройс”, и вдруг чувствую — слёзы текут. Настолько это было удивительно тонкое и одновременно мощное состояние. Это было очень сильное переживание. Настоящая встреча с Учителем.