fbpx

Выпуск 15. О причине выезда Ошо в Америку.

Здравствуйте!
Продолжаем беседы об Ошо.

О ПРИЧИНЕ ВЫЕЗДА ОШО В АМЕРИКУ.

Это очень важный момент. Вот мы, живя в бывшем Советском Союзе, особенно старшее поколение, ничего про это не знали. Потому что это был действительно железный занавес, в течение примерно, 15 лет с того момента, как Ошо уехал из Индии…

А уехал он, потому что его пытались сделать святым. Есть видеозаписи, где люди валяются у него в ногах, целуют, в экстазе бьются на полу кучи народа. И он стоит, так немножечко улыбается, потому что это совсем не то: опять всё свалить на святого и ничего не делать. И он тогда объявил во всеуслышание, очень огорчив и даже обидев индийское общество, они радовались: святой появился современный, есть на кого сопли повесить, а он говорит: “Нет. Я не святой. Я просто просветлённый мастер”. Они его не оставляли в покое.

И, в конце концов, он осел в Америке, в Орегоне. А это индейская резервация, просто полукаменистая пустыня. Там саньяса, которая съехалась со всего мира, устроила настоящий рай. 20 тысяч людей жили постоянно в этом месте. Это дико раздражало официальную пропаганду и особенно официальные конфессии, такие как: католическую церковь и протестантскую, которые сейчас являются основными в Соединённых Штатах. Православие и другие конфессии там занимают очень маленький кусочек эзотерического пространства.

И рядом был город, не буду называть его имя всуе. Люди этого города просто кусали локти, их доставал сам факт присутствия ашрама ОШО рядом до такой степени, что в течение ряда была организована волна клеветы и травли на ОШО и его саньсинов. И этим занимались в основном религиозные лидеры. Какое там «Не суди, да не судим будешь». В одном из материалов видео, когда-то мы смотрели интервью ОШО на территории Ашрама в Орегоне с западными корреспондентами, там это сквозит.

И вот цветущий рай в том месте, где ничего не росло, даже индейцы там не жили, а просто формально была индейская резервация, саньясины устроили такую потрясающую вещь. Именно тогда ОШО сказал, обращаясь к гонителям, что если вы сбросите на нас атомную бомбу, мы все равно будем праздновать!!!