fbpx

Выпуск 14. О даршане и сатсанге.

Здравствуйте!

О ДАРШАНЕ И САТСАНГЕ.

Последние стандартные медитации в Будда-Холле начинаются в 16:15 и заканчиваются в 17:15; потом дается час 45 минут на то, чтобы сделать свои дела, поесть, помыться. И вот в 7 часов вечера все приходят в Будда-Холл. Зачем?! Это было и при жизни Ошо и потом.

В целом это называется даршан, т.е. вечернее общение или беседа с мастером. И внутри даршана существует сатсанг.

Сатсанг — это бессловесное общение с мастером, когда он обменивается с вами энергией. И возникает взаимодействие, которое не сводится к словам и человеческим чувствам.

Те, кто смотрели видеозаписи Ошо, наверное, помнят, что перед тем, как начинается дискурс, Ошо выходит вот в такой позе, руки в намастэ, он стоит, и начинает под музыку взаимодействовать с залом, посылая через намастэ энергию. И вот таким лучевым способом он проводит энергию, буквально, каждому. Он просто обменивается энергией с учениками.

В это время люди могут сидеть, лежать, танцевать. Обычно танцуют, двигаются как-то, потому что там возникает потрясающая радость и просто вспыхивает желание как-то подвигаться в этой радости. Т.е. человек сбрасывает при этом все глупости ментальные, всю усталость дневную и многое другое и готовит себя к чистому восприятию того, что скажет учитель. Иногда это 10 минут длится, иногда полчаса.

Через эти полчаса на максимуме духовного подъема вспыхивают троекратные крики “Ошо!!!”, потому что народ просто в экстазе. Обычно в Будда-Холле собирается от 8 до 12 тысяч человек, это средняя цифра народа, а в праздники бывает и больше, до 16 тысяч, т.е. очень много. Когда этот вопль тысяч людей одновременно, притом, очень искренний, очень радостный, возникает — это пробирает до костей, это удивительно, это огромная сила. И потом всё успокаивается, некоторое время стоит глубочайшая тишина.

И когда все угомонились, кто улёгся, кто уселся, Ошо начинал дискурс. Дискурс в основном состоял из ответов на вопросы, и это продолжалось обычно от 40 минут до 2-х часов, в разные дни было по-разному.

И сейчас в Ашраме в это время вечером после сатсанга крутят плёнку, на самом деле, видео. Огромный экран видно с очень большого расстояния, и саньясины таким образом общаются с ОШО. Работает и экран тоже. Если вы видели фильмы Ошо, то чувствовали, что даже из телевизора это идет по-настоящему. Дискурс даже в отсутствие Мастера продолжает работать энергетически. Вот сейчас это так выглядит.