fbpx

Выпуск 13. Комментарии к дискурсу «Саньяса – это высшее». Часть 10.

Здравствуйте!
Продолжаем беседы о саньясе.

ЖИТЬ В ГУЩЕ ЖИЗНИ.

Ошо «Я хочу объединить саньясинов с миром. Я хочу, чтобы саньясины работали на фермах и заводах, в офисах и магазинах, прямо в гуще жизни».

Между прочим, Ашрам строился на деньги саньясинов, не на деньги Ошо. Ошо не имел своего счёта даже в банке никогда в жизни, но был один из самых богатых людей на земле. Саньясины занимались сетевым маркетингом, издательской деятельностью, кто-то ещё чем-то, и везли деньги просто в Ашрам, в Пуну и строили Ашрам, вкладывали в свою саньясу.

«Я не хочу, чтобы саньясины уходили от мира. Я не хочу, чтобы они были дезертирами жизни. Я хочу, чтобы они жили как саньясины в самой гуще жизни, чтобы они жили в толпе посреди грохота и суеты».

Это называется жить на базаре. У суфиев есть такое выражение. Живи на базаре, чего ты прячешься в тень и обходишь стороной этот шум, научись там быть счастливым, даже обворованным базарным воришкой. Мы же что делаем? «А-а-а!!! На что жить буду?! Кошмар!» Начинаем драть на себе одежды, волосы и пр…

Вот я вам прочитал только 2 странички, а в дискурсе 20 страниц. Это дискурсы о Кришне Ошо Раждниша, самый последний его дискурс в этой книги. Ещё есть пара великолепных книг на эту тему.

Это целая технология отношения к жизни, как стать счастливым, как прожить эту жизнь даже в самых крутых, самых страшных моментах счастливо. Вот о чём саньяса. И за секунду нельзя стать санясином, типа, написать заявление отослать в Пуну, тебя там проинициируют — и ты саньясин. Нет. Тебе дали только предпосылочку, дали тебе энергию, энергетический толчок, потому что саньясином ты только начинаешь становиться с момента инициации. Вот инициировали тебя, как бы впустили, дали тебе пример жизни в этом мире не от мира сего. Ты это почувствовал, а теперь поддержи это своими усилиями.