fbpx

Выпуск 12. Комментарии к дискурсу «Саньяса – это высшее». Часть 9.

Здравствуйте!
Продолжаем беседы о саньясе.

УБЕЖИЩЕ.

Ошо «Изолируя саньясина от мира, мы лишаем его опыта и переживаний, его опыт становится очень скудным. Конечно, изоляция даёт ему какую-то безопасность, но она делает его бедным и тусклым».

Любое убежище, в конце концов, ограничивает человека, т.е. человек платит свободой, ограниченностью жизни, за безопасность, за то, что кто-то взял за него ответственность.

Многие люди жили и живут (особенно в коммунистическую эпоху это было, сейчас этого поменьше, и многие даже сетуют, что это теперь пропало) таким образом: «Обо мне подумает государство, оно обо мне позаботится. Оно даст мне квартиру, зарплату, детский сад для ребёнка, школу для старшего оболтуса, институт, работу. Оно всё мне даст, мне не о чем беспокоиться». Я сдал свою ответственность государству. Я искал и нашел убежище. И очень многие люди очень от этого страдают. Им не светит саньяса.

Я вовсе не хочу это осудить. Поймите, что многим людям просто нужно убежище. Скажем, та же пенсионная система, та же система страховок. Это всё убежища. Эти люди не хотят быть саньясинами и не надо их туда тащить. Это большая ошибка, человек имеет право выбора.